Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инвесторы начинают переоценивать возможности тепличного бизнеса - ИКАР

Источник: ИКАР

Решение группы "Русагро" отказаться от строительства тепличного комплекса продиктовано, в первую очередь, близостью рынка к насыщению, а не отсутствием господдержки, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка(ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Пример с "Русагро", что они испугались отсутствия государственно поддержки, мне кажется, что первопричина не в этом. Первопричина состоит в переоценке инвесторами возможностей этого сектора. Дело в том, что здесь уже наблюдается, по крайней мере, по тепличному огурцу, признаки подхода если не к перепроизводству, то к высокому насыщению", - сказал он, выступая на форуме "Агробизнес в России", организованном Институтом Адама Смита.

"Русагро" очень хорошо понимает, что если рынок огурца, на который приходится 60% всего тепличного производства, уже близок к насыщению, остается томат, но томат это более сложная категория, там доля импорта еще очень высокая", - сказал он.

"Я думаю, что они совершено правы: увидев перспективы через два-три года, видя, сколько теплиц по инерции продолжает закладываться, они приняли совершенно правильное решение", - отметил Д.Рылько.

По данным ИКАР, на рынке тепличных огурцов на долю импорта приходится 16%. Импорт тепличных томатов составляет 61%.

Совет директоров "Русагро" принял решение заморозить проект строительства тепличного комплекса в Тамбовской области. "Проект показал высокий уровень чувствительности к объему государственной поддержки, которого в 2017 году ожидается в недостаточном количестве", - сообщила компания в понедельник.

"Русагро" планировала начать строительство тепличного комплекса площадью 100 га в 2017 году и начать первые поставки овощей во второй половине года. Компания хотела выращивать в теплицах огурцы, томаты и зелень и поставлять продукцию в розничные сети Москвы и Московской области (планируемый объем поставок - более 2 тыс. тонн овощей в неделю). Инвестиции в проект оценивались примерно в 20 млрд рублей.

"Русагро" рассчитывала на субсидии по возмещению части процентной ставки по кредитам и компенсацию 20% капзатрат. Частично профинансировать строительство теплиц компания планировала за счет средств, привлеченных в рамках SPO (состоялось в апреле, его объем составил $250 млн).

В настоящее время строительством тепличных комплексов площадью 113 га занимаются "Технологии тепличного роста" Сергея Адоньева и Сергея Рукина. Мощность теплиц составит 88 тыс. тонн. Компания "Гринхаус" (принадлежит сыну Романа Абрамовича Аркадию и совладелице группы "Продо" Ирине Панченко) планирует построить тепличный комбинат мощностью 95 тыс. тонн овощей в год на участке более 100 га. Крупным тепличным комплексов (144 га) владеет агрокомбинат "Южный" (принадлежит АФК "Система" (MOEX: AFKS)), который планирует увеличить производство за счет модернизации и расширения теплиц. Свой тепличный комплекс площадью 80 га есть у крупнейшего российского ритейлера "Магнит" (MOEX: MGNT).

По данным Минсельхоза на 15 ноября, Россия увеличила сбор тепличных овощей на 29%, до 586,8 тыс. тонн. В том числе сбор огурцов вырос на 17%, до 384,9 тыс. тонн, томатов - на 62%, до 186,7 тыс. тонн. Глава Минсельхоза Александр Ткачев говорил, что России к 2020 году нужно увеличить производство тепличных овощей на 1 млн тонн, что предполагает ежегодный прирост производства на 200 тыс. тонн и строительство не менее 2 тыс. га теплиц (или 400 га в год).

Возможно, вам это будет интересно