Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ИНФОРМАЦИЯ о влиянии нелицензионного топлива на износ сельхозтехники

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края обращает внимание всех сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края на проблемы и последствия, возникающие при использовании в своей производственной деятельности некондиционного дизельного топлива.

Анализ проб дизельного топлива из хозяйств в аккредитованных испытательных лабораториях топливоснабжающих организаций в течение 2014-2015 гг. показывает, что большинство представленных образцов по качеству не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТ, ТР ТС 013/2013). Несоответствия выявлены по следующим показателям качества:

1. Содержание серы: значение данного показателя в образцах превышает допустимое (не более 350 мг/кг) в 10-100 раз и более. Увеличение содержания серы значительно снижает теплоту сгорания, что уменьшает КПД двигателя, приводит к повышенному износу и коррозии деталей двигателя, нагарообразованию, выходу из строя катализатора до́жига, так как содержание серы напрямую определяет уровень вредных составляющих в отработанных газах двигателя.

2. Фракционный состав: не соответствует полнота сгорания (отсутствует 95 % выход – максимальное количество испарившегося топлива при температуре 360 °С в некоторых образцах составляет 86-90 %). Уменьшение полноты сгорания (испарения) топлива влечет за собой неравномерность в его распределении по цилиндрам двигателя, разжижение смазки, увеличение расхода топлива и масла. С полнотой сгорания топлива тесно связана возможность образования нагара в двигателе. Образование нагара на стенках жаровых труб камер сгорания нарушает аэродинамику потока, что ухудшает качество смесеобразования и эффективность использования топлива. Нагар на стенках жаровых труб вызывает местный перегрев, что может привести к короблению и растрескиванию труб. Частицы нагара, отрываясь от стенок жаровых труб, уносятся газовым потоком и оказывают разрушающее действие на лопатки турбины. Отложения нагара на форсунках ухудшают качество распыления и, следовательно, ухудшают протекание рабочего процесса в двигателе. Уменьшение полноты сгорания топлива приводит к увеличению дымности отработавших газов, что негативно влияет на окружающую среду.

3. Температура вспышки: значение данного показателя ниже предельно допустимого (от 25 до 55 °С при установленной норме не ниже 55 °С). Более низкая температура вспышки дизельного топлива указывает на наличие керосиновых и бензиновых фракций в составе дизельного топлива, то есть наиболее легких нефтепродуктов, которые при сгорании повышают жесткость работы дизельного двигателя. В результате происходит разрушение деталей двигателя и выход из строя топливной аппаратуры.

Следует отметить, что снижение таких показателей, как теплота сгорания и полнота сгорания, с 95 % до 86-90 % напрямую снижает КПД двигателя и пропорционально увеличивает расход топлива (соответственно на 5-10 %), а это в пересчете на рубли составляет от 1 500 до 3 000 рублей и более дополнительно на тонну закупаемого топлива. Отклонение от нормативов по содержанию серы, фракционному составу и температуре вспышки оказывает существенное влияние на работу двигателя, снижает ресурс работы двигателя и топливной аппаратуры, увеличивает затраты на ремонт, повышает расход топлива.

Применение некондиционного дизельного топлива усиливает негативное воздействие на окружающую среду, нарушает действующее законодательство и предусматривает применение штрафных санкций для юридических и физических лиц.

Сравнительный анализ и практический опыт использования дизельного топлива Евро 4, Евро 5 и его аналогов представлен в Презентации. (Опыт проводился 7-8 сентября 2015 г. на полях ООО «Степное»: Ставропольский край, Кировский район, г.Новопавловск, директор Мурашкин Михаил Владимирович, – на уборке кукурузы комбайном Torum 740).

Возможно, вам это будет интересно