Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Импульс для аграриев

Введение санкций и падение курса рубля стало серьезным испытанием для отечественной экономики. В то же время потрясение обернулось переломным моментом, и у российских производителей наконец-то появилась реальная возможность заполучить большую часть местного рынка.

Импортозамещение стало отличным поводом и для фермеров Приморского края с новыми силами наращивать обороты производства

Импульс для аграриев

На сегодняшний день основной целью аграрной политики Приморского края является формирование эффективного агропромышленного производства и аграрного рынка. В приоритете — насыщение рынка качественным продовольствием, доступным всем группам населения. В рамках поставленной задачи и реализуется государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013–2020 гг.», утвержденная постановлением администрации Приморского края от 7 декабря 2012 г. № 392-па.

Данная программа позволяет стабилизировать ситуацию в агропромышленном комплексе края, сделав его привлекательным для бизнеса и вложения инвестиций. «В конце 2014 г. государство выделило нам средства на строительство бойни. Конечно, еще имеются финансовые сложности, но мы работаем и продолжаем улучшать свои показатели», — сообщил Николай Бесшапкин, коммерческий директор ООО «Арсеньевский свинокомплекс».

Беспроигрышные выгоды

Село в Приморье — это уже не та «забытая деревня», которую оплакивали полвека назад писатели-«деревенщики», и основной вклад в это сделали крупные агрохолдинги. Все эти годы они двигались по пути создания вертикально интегрированных структур, не уступающих по эффективности нефтегазовым компаниям, и это в конечном итоге отразилось и на качестве жизни селян. В ситуации нового обострения кризиса это большой плюс: благодаря интеграции южный АПК застрахован от многих рисков. А тенденции развития южной экономики последних лет демонстрируют правоту прогнозов, что именно АПК будет отраслью, которая сулит инвесторам беспроигрышные выгоды, ведь есть и пить люди будут всегда.

Поэтому темпы, в которых движутся приморские производители сельскохозяйственной продукции, поражают своей скоростью. В Приморском крае активно реализуются крупнейшие инвестиционные проекты, как растениеводческой, так и животноводческой направленности: ООО «ХАПК «Грин Агро», ООО «Мерси трейд», ООО «Русагро — Приморье», ФГУП «Дальневосточное», ЗАО «Инновационный агрокомплекс «Зеленые листья».

В свиноводческой отрасли предприятием ООО «Мерси трейд» к концу 2015 г. планируется завершить строительство свинокомплекса на 82 тыс. голов свиней. Группой компаний ООО «Русагро — Приморье» начато строительство семи свинокомплексов общей мощностью производства на 79 тыс. т свинины. Предприятием ФГУП «Дальневосточное» проведена реконструкция 3 га блочных теплиц и планируется до 2018 г. ввести дополнительно 8 га теплиц, что обеспечит прирост тепличной продукции до 6 тыс. т.

ООО «ХАПК «Грин Агро» планирует завершить ввод в эксплуатацию трех животноводческих комплексов по 1800 голов каждый, с общим поголовьем дойных коров 5,4 тыс. голов. Проект ЗАО «Инновационный агрокомплекс «Зеленые листья» предполагает строительство инновационного агропромышленного биотехнологического комплекса замкнутого цикла по производству и переработке коровьего молока, производству кормов, хранению и переработке риса, сои, иных зерновых и масличных культур. Тут также планируют заниматься переработкой и утилизацией всех отходов производства.

Проект предусматривает строительство молочной фермы, завода по переработке и производству молочной продукции мощностью 50 т в сутки. Строительство зерноперерабатывающего комплекса: крупяного завода (мощностью 40 тыс. т в год), элеватора (мощностью 1200 т в сутки, мощностью по хранению — 40 000 т), тепличного хозяйства производительностью 1080 т овощей и 500 тыс. шт. зеленой продукции в год.

Реализация инвестиционных проектов позволит увеличить производство молока, мяса, круп и овощей в Приморском крае, увеличить продовольственную безопасность населения региона, а также повысит продуктивность сельского хозяйства Приморского края в целом. Как рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев, наполнение рынка продукцией местного производства — приоритетное направление работы власти.

Основные усилия приморских сельхозтоваропроизводителей направлены на производство мяса. «Сегодня в Приморье реализуется ряд крупных инвестпроектов в этой области. Благодаря им мы сможем в течение ближайших трех-четырех лет увеличивать производство свинины в регионе ежегодно в полтора-два раза и обеспечить мясом не только жителей края, но и поставлять в соседние регионы и страны», — отметил Денис Бочкарев.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края: «Мы планируем добиться существенного прироста производства свинины, который обеспечит не только нашу потребность, но позволит сбывать мясо. Важно понять, куда. Мы часто говорим о Китае как об основном потенциальном покупателе нашего мяса. Однако с российской стороны есть ограничения по импорту свинины из Китая. Думаю, они также могут поставить свои условия. Необходимо сосредоточиться на этой работе».

Обороты на вырост

Сегодня эксперты с большей уверенностью, чем еще несколько лет назад, говорят о том, что этот рост будет продолжен. Перспективы продовольственного рынка вполне понятны, его основной тренд остается неизменным: спрос, а за ним и цены на продукты питания стабильно растут. А значит, при всех рисках самого сельхозпроизводства инвестиционная привлекательность отрасли остается довольно высокой, что, собственно, и подтвердили те масштабные региональные проекты, реализацией которых в первую очередь были отмечены успехи отрасли в отдельных регионах.

Сергей Дудник, генеральный директор ООО «Агрофонд-П»: «Мы имеем огромные перспективы! Рядом с нами рынок не менее чем на 100 млн человек. Это — Южная Корея, Япония и Китай. Наша продукция экологически чистая. Мы поставляем нашим соседям сою, кукурузу, зерновые, картофель и другую агропродукцию. Производство и поставка сельхозпродуктов на экспорт намного выгодней для экономики нашей страны, чем газ и нефть, ведь это возобновляемый ресурс, не приносящий вреда окружающей среде, к тому же это создание новых рабочих мест и уменьшение безработицы».

Все эти факты свидетельствуют о том, что сельское хозяйство в крае за несколько лет набрало такие обороты, которые, возможно, и не предполагались администрацией края, когда была разработана госпрограмма развития АПК, собственно, и давшая отрасли серьезный импульс для развития.

Так, с января по сентябрь нынешнего года выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями, по расчетам Приморскстата, составил 22,2 млрд руб., или в сопоставимой оценке 90,3% к январю — сентябрю 2014 г. В хозяйствах всех категорий производство молока, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, увеличилось на 45,2 тыс. центнеров (на 4,8%), яиц — на 33,4 млн штук (на 14,6%), снизилось производство мяса в живом весе на 31,5 тыс. центнеров (на 8,6%).

Доля хозяйств населения в общем объеме производства мяса составила 19,4%, молока — 57,3%, яиц — 25,3% (за январь-сентябрь 2014 г. — 19,7%, 62,2%, 29,3% соответственно), на долю крестьянских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, соответственно, пришлось  4,9%, 15%, 1,6% (за январь — сентябрь 2014 г. соответственно — 4,2%, 13,4%, 0,7%).
В общем объеме производства мяса снизилась доля мяса птицы, производимой ЗАО «Михайловский бройлер».

Скорее всего, это произошло в связи с финансовыми вопросами производственных процессов, что явилось последствием судебного разбирательства в арбитражном суде. На начало октября 2015 г. в сельхозорганизациях насчитывалось 16,3 тыс. голов крупного рогатого скота (рост по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 6%), из них 7,1 тыс. коров (на 9,7%), 91,8 тыс. свиней (в 1,5 раза), 1,1 тыс. овец и коз (в 2,2 раза), 3444,1 тыс. голов птицы (снижение на 5,9%).

В сельскохозяйственных организациях на одну корову надоено в среднем по 4366 кг молока, что на 15,7% больше соответствующего периода прошлого года. В расчете на одну курицу-несушку получено в среднем по 207 яиц, что на 6,8% ниже уровня прошлого года.

Площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленных за землепользователями края, составляет 1195,4 тыс. га, в том числе 713,5 тыс. га пашни. Из общего числа пашни 351,5 тыс. га (49,3% от общего объема пашни) находится в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций, 362 тыс. га (50,7%) — личных хозяйств населения. В 2015 г. доля использования пашни составляет 59,4%.

По данным весеннего учета, в хозяйствах всех категорий в 2015 г. вся посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 410,9 тыс. га (100,2%). Увеличены размеры посевной площади посевов кукурузы на зерно в полной спелости на 9,72 тыс. га, сои на 10,74 тыс. га, гречихи на 0,1 тыс. га, картофеля на 0,012 тыс. га.

Посевы зерновых культур в целом снижены на 7 тыс. га по причине переувлажнения почвы. По предварительной оценке, в 2015 г. индекс производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составит 100,9% по сравнению с уровнем прошлого года.

В том числе планировалось произвести: 117,9 тыс. т молока, 61,8 тыс. т мяса скота и птицы на убой в живом весе, 348 млн штук яиц, зерна — 321,5 тыс. т, сои — 229,6 тыс. т, картофеля — 382 тыс. т, овощей — 178 тыс. т. Объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в действующих ценах при этом составит 42,8 млрд руб.

Николай Бесшапкин: «Конечно, заметны положительные изменения, наше предприятие стало востребованным. Все идет хорошо, хотя еще требуются большие финансовые вложения».

Не стоит забывать о рыбодобывающей отрасли Приморского края. Прибрежные воды Приморья полны ценными морскими биоресурсами. Очень важно грамотно распоряжаться этими богатствами, не нанеся серьезного ущерба природе. Александр Фомин, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров: «Ограничение импорта в результате санкций, а также снижение экспорта рыбопродукции привело к увеличению продукции из отечественных уловов на внутреннем рынке и увеличило долю российской продукции на 6%, соотношение составило 62% на 38%. При сохранении этих темпов уже через три года мы выйдем на показатели, рекомендуемые доктриной.

Вместе с тем в части обеспечения рекомендуемых норм потребления необходимо нарастить объемы поставок рыбопродукции на внутренний рынок на 850 тыс. тонн. И главную роль в этом вопросе будет играть настраивание и оптимизация работы транспортно-логистической инфраструктуры, обеспечивающей поставки дальневосточной рыбопродукции в центральные районы страны».

СТАТИСТИКА

Как в Приморье поддерживают сельское хозяйство

На фоне продуктового эмбарго Приморский край активно выстраивает новую экономическую модель и переходит на импортозамещение технологий и ресурсов в стратегически важных отраслях. Импортозамещение предполагает не только полное замещение импортных продовольственных товаров, но и техническое переоснащение сельхозпредприятий. В рамках госпрограмм производители в Приморье могут рассчитывать на выделение субсидий из краевого бюджета на строительство, реконструкцию объектов сельскохозяйственной деятельности и приобретение племенного скота.

Стоит отметить, что меры, стимулирующие производства в агропромышленной сфере, действуют с 2013 г. и вплоть до 2020 г. При этом господдержка оказывается и крупным комплексам, и мелким семейным хозяйствам. Так, с помощью грантов на покупку оборудования оживают в селах семейные фермы. На территории края уже работает почти 20 роботизированных ферм. Малые хозяйства региона развиваются как в сфере производства молока, так и пчеловодства.

В этом году сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края выплачено субсидий всего в сумме 1,3 млрд руб., в том числе 828,4 млн за счет средств краевого бюджета (50,8% от лимита 2015 г.) и 439,6 млн за счет средств федерального бюджета (45,96% от бюджетных назначений 2015 г.). На что пошли средства?

ПЕРВОЕ. Субсидии на компенсацию страхового взноса, гранты на создание фермерских хозяйств, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам и т. д. и т. п. На эти цели было потрачено свыше 200 млн руб.

ВТОРОЕ. В рамках подпрограммы № 3 «Сохранение и повышение плодородия почв. Ввод в оборот неиспользованной пашни и залежных земель сельскохозяйственного назначения» заключен государственный контракт с ФГБУ «Россельхозцентр» на оказание услуг по агрохимическому обследованию земель сельскохозяйственного назначения в хозяйствах Хорольского и Ханкайского муниципальных районов на общую сумму 2,5 млн руб.

В рамках подпрограммы № 5 «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» были субсидии, предназначенные на возмещение затрат, связанных с поддержкой элитного семеноводства (1,8 млн руб.), с производством овощей защищенного грунта (18,9 млн руб.), на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (за счет средств федерального бюджета в размере 100,7 млн руб., краевого бюджета — 276,9 млн руб.).

В рамках подпрограммы № 6 «Развитие подотрасли животноводства, племенного животноводства, комплексного оздоровления стада крупного рогатого скота, переработки и реализации продукции животноводства»: субсидии на возмещение затрат, связанных с производством продукции животноводства, — за счет средств краевого бюджета в размере 177,9 млн руб., субсидии на возмещение затрат, связанных с развитием племенного животноводства и комплексным оздоровлением крупного рогатого скота, за счет средств краевого бюджета (16,9 млн руб.).

ТРЕТЬЕ. В рамках подпрограммы «Социальное развитие села в Приморском крае» утверждены бюджетные назначения за счет средств федерального и краевого бюджетов в сумме 117,5 млн руб., кассовый расход составил 60,7 млн. В 2015 г. для участия в мероприятиях заявлено 288 граждан, в том числе 212 — работники агропромышленного комплекса и социальной сферы Приморья, из них заявлено в количестве 181 — молодые семьи и молодые специалисты. Для стимулирования строительства жилья утверждена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей жилой площади в сельской местности в размере 45 тыс. руб., что на 10 тыс. руб. выше, чем на приобретение жилья на вторичном рынке (35 тыс. руб.).

По состоянию на 1 октября 2015 г. социальную выплату на строительство (приобретение) жилья в сельской местности получили 34 семьи (в т. ч. 26 — категории «Молодые семьи и молодые специалисты») на общую сумму 60,7 млн руб., в т. ч. из федерального бюджета 42,3 млн.

Источник: Конкурент.ру

Другие материалы по теме "Приморский край":

"Русагро" и FESCO намерены развивать экспортную перевалку зерна через порт Владивостока

Белгородская «Русагро» планирует начать строительство своих комплексов в Приморье весной 2016 года

В Приморье подписаны соглашения по двум агропроектам на 28,5 млрд рублей

Около 12 миллиардов рублей инвестируют в комплекс по глубокой переработке сои в Приморье

Развитие свиноводства на Дальнем Востоке: кампанейщина или перспектива?

 

Возможно, вам это будет интересно