Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Государство планирует ввести компенсацию затрат на сельхозтехнику

Минсельхоз РФ рассматривает возможность выделения в 2016 году 4 млрд рублей на компенсацию прямых понесенных затрат сельхозпроизводителям на покупку сельхозтехники, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на правительственном часе в Госдуме в пятницу.

Компенсацию будут получать и крупные, и средние, и малые предприятия. Это даст возможность дополнительно приобрести еще 4 тыс. единиц сельхозтехники. Сейчас субсидии в размере 25% производители сельхозтехники. На эти цели в 2015 году было потрачено 4 млрд рублей и куплено 5 тыс. единиц техники, на две трети больше, чем в прошлом году. В 2016 году объем субсидий планируется увеличить до 6 млрд рублей. Минсельхаз считает необходимым расширять объе мэтой господдержки, так как 60% имеющиейся в РФ сельхозтехники физически устарело.

Министр отметил также, что "техническая вооруженность аграриев в десятки раз ниже, чем в Америке и Европе". Кроме того, укрепление материально-технической базы позволит и активизировать освоение неиспользуемых земель, которых сейчас в России 10 млн га. Ткачев предлагает предоставлять 50%-ную скидку на технику тем, кто будет осваивать новые земли.

 

Возможно, вам это будет интересно