Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Госпредприятия Карелии завершили работу по организации поставок сырого молока на 2023 год

Источник: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия

Сельхозпроизводители Карелии — АО «Племсовхоз «Мегрега», АО «Племенное хозяйство «Ильинское», АО «Совхоз «Ведлозерский» и АО «Совхоз «Толвуйский» согласовали объемы поставок сырого молока на молокоперерабатывающие предприятия нашей республики.

В частности, отметим, что после перерыва в несколько лет достигнуты договоренности о сотрудничестве между АО «Славмо» и совхозами «Ведлозерский» и «Толвуйский».

Также удовлетворена просьба руководства АО «Олонецкий молочный комбинат» по увеличению более чем на 100 тонн ежемесячно поставок сырого молока с АО «Племенное хозяйство «Ильинское».

Считаем, что переработка карельского молока на местных молочных комбинатах и заводах способствует взаимовыгодному сотрудничеству переработчиков и сельхозпроизводителей.

Государственная поддержка переработчиков молока – одна из приоритетных задач Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии. В связи с этим, в 2022 году году впервые была предусмотрена целевая субсидия на обеспечение прироста объема переработанного сырого молока (в виде возмещения части затрат, связанных с обеспечением прироста объема молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего, переработанного на пищевую продукцию, за отчетный год по отношению к среднему объему за 5 лет, предшествующих отчетному году). Данную меру поддержки получили ведущие молокоперерабатывающие предприятия Карелии: АО «Славмо» предоставлена субсидия в размере 1,8 млн руб на прирост более 400 тонн, АО «Олонецкий молочный комбинат» - исходя из наличия лимитов бюджетных обязательств 8,3 млн на прирост более 2300 тонн молока.

Учитывая востребованность такой меры поддержки, Минсельхоз Карелии привлек финансирование из федерального бюджета и на 2023 год.

Стоит отметить, что в 2022 году Минэком Карелии была оказана помощь АО «Славмо» по выходу их продукции на рынки соседних регионов. Так, молочная продукция в течение года поставлялась в гипермаркеты сети «Перекресток» и десятки магазинов сети «Магнит» в Мурманскую и Ленинградскую области.

Кроме того, правительство Карелии готово предоставить меры поддержки на переоборудование молочных заводов и комбинатов, чтобы увеличить переработку сырого молока и тем самым поспособствовать развитию сырьевой базы совхозов нашей республики.

Возможно, вам это будет интересно