Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Фрахтовый отчет Волго-Донской бассейн, Азовское море, Черное море, Каспийское море, 44 неделя 2019 года

Источник: ГЛОГОС ПРОЕКТ

На 44-й неделе на фрахтовом рынке Азовского моря продолжилось плавное снижение ставок. Предложение груза отставало от скорости оборачиваемости флота, вследствие чего увеличивался спотовый тоннаж, который тянул рынок вниз.

логисСудовладельцы принимают тренд на снижение, но выбирают дальние рейсы, из-за чего ставки на них падают быстрее, чем на коротком плече. Вместе с востребованностью дальних рейсов растет спрос и на обратные грузы.

Основным фактором, определяющим низкие ставки фрахта, продолжает оставаться слабая для данного времени года активность зерновых трейдеров. Высокая закупочная цена на внутреннем рынке делает российское зерно слишком дорогим по сравнению с предложениями конкурентов из Украины и убивает его экспортные перспективы. Участники рынка ожидают, что в ближайшее время сельхозпроизводители начнут снижать цену на зерно, поскольку его много скопилось на складах, а зернового сезона так и не было.

Исходя из котировок последних крупных тендеров (Египет, Турция, Алжир) в числе победителей может оказаться зерно российского происхождения. Как показывает практика, такие партии чаще отгружаются с большой воды (порт Новороссийск). Многие трейдеры считают, что высокая закупочная цена на зерно в Новороссийске тормозит экспорт из Азовского моря – отправителям выгоднее отдавать зерно на условиях CPT крупным игрокам, чем отгружать на FOB с малой воды.

Администрация Азово-Донского бассейна проинформировала участников рынка о закрытии шлюзов №№ 1-15 с 27 ноября 2019 года. Остается вероятность коммерческого шлюзования, условия которого нужно будет оговаривать заранее. При благоприятных гидрометеорологических условиях возможно продление работы шлюзов до 1 декабря.

Фрахтовый рынок для флота с русским флагом ближе к концу навигации переходит в отдельный сегмент. На фоне снижения ставок из морских портов Азовского моря, спрос с речных элеваторов остается высоким и флот с русским флагом продолжает быть в дефиците. Ставки фрахта переходят в разряд нерыночных.

В Каспийском регионе ставки устойчиво растут уже в течение месяца. Судовладельцы используют момент и диктуют свои условия как для спотовых контрактов, так и для долгосрочных зимних. По мнению некоторых из них 2-3 рискованных, но высокооплачиваемых рейса на Каспии по прибыльности сопоставимы с 2-3 месячной работой в Азовском море в зимний период. Этот фактор является самым весомым при принятии решения о зимовке на Каспии.

fraht 44 19

Возможно, вам это будет интересно