Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Это станет проблемой»: чем грозит закрытие сахарных заводов российской экономике

Источник: Вечерняя Москва

В Сети активно обсуждается возможное закрытие нескольких сахарных заводов в России. Остановка производства предполагается из-за слишком низких цен на сахар, не позволяющих поддерживать адекватный уровень рентабельности.

О том, действительно ли в сахарной отрасли наступил кризис и как изменятся цены с закрытием сразу трех заводов, рассказал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

— Скорее всего, Мелеузовский, Нурлатский и Товарковский заводы как сахарные действительно будут закрыты. Возможно, их удастся перепрофилировать на другое производство, поскольку это развитые индустриальные площадки, для создания подобной инфраструктуры требуются колоссальные средства, так что, может быть, они заинтересуют инвесторов, — отметил Иванов.

Низкие цены на сахар, по словам эксперта, связаны с перепроизводством продукта в России и мире: мировые цены находятся на многолетнем минимуме (в USD), российские — на 12-летнем (в рублях). В этом сезоне наша страна произведет более 7,7 миллиона тонн, в то время как потребляем мы только 6,0, а импортируем 0,2. То есть все, что выше 5,8, нужно экспортировать. Это колоссальные объемы, у России пока нет такого опыта экспорта.

— Вряд ли это получится и в ближайшее время. Наш потенциал относительно комфортного экспорта — от полумиллиона до 1,1 миллиона максимум. Все, что выше, — серьезный вызов для отрасли. Нынешние цены не обеспечивают расширенного производства, то есть вернуть деньги за прошлое производство и проинвестировать очередное, — подчеркнул эксперт.

Проблема еще и в том, что три закрываемых завода произвели менее 2 процентов отечественного производства и даже их уход не сможет принципиально изменить ситуацию. Значит ли это, что и другие заводы могут приостановить свою работу?

— Безусловно. И речь идет не просто о приостановке, а о закрытии или перепрофилировании. Это серьезная проблема для местной экономики, бюджета и социальной жизни. Дело в том, что сахарные заводы зачастую являются градообразующими предприятиями в своих поселках, другой работы для людей там нет. Именно поэтому этой проблемой всем нужно тщательно заниматься. Если цены останутся такими же низкими и экспорт не удастся активизировать, если не в этом, так в следующем году это станет угрозой для оставшихся игроков, — заверил Иванов.

В ближайшее время, по мнению эксперта, цены на сахар и сахаросодержащие продукты практически не изменятся, возможны лишь незначительные колебания. Нависающие запасы будут еще долго «перевариваться» рынком либо съедаться внутри страны, либо экспортироваться. Несмотря на то, что для потребителя эта новость однозначно приятная, для отрасли, бюджета и экономики это может сулить большие сложности.

Возможно, вам это будет интересно