Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ЕС ждут «колоссальные потери» в животноводстве

Источник: ИА REGNUM

Животноводы в странах Европейского союза скрывают реальную ситуацию с распространением африканской чумы свиней, - цитирует слова главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, ИА REGNUM.

«Реальная ситуация гораздо хуже, чем мы даже предполагали, потому что если у нас за 10 лет 1255 случаев африканской чумы, то у них за 3,5 года 8233 случаев. Я говорю данные на сегодняшний день, официально»,  - продолжает Данкверт. По словам главы Россельхознадзора, страны ЕС не прислушиваются к мнению российской стороны о том, что ситуация с АЧС в Европе будет ухудшаться, и заботятся только о продолжении торговли.

«Очень высокий уровень опасности сегодня, что свиноводство в Европе вообще будет нести колоссальнейшие потери, — подчеркнул Данкверт. — Ситуация с африканской чумой у них будет ухудшаться, и будут поражены все ближайшие страны, в том числе Австрия, Венгрия и Германия».

Россия в январе 2014 года ввела запрет на поставки свинины из Европейского союза из-за вспышек АЧС в районах недалеко от границы с Белоруссией. В ответ Евросоюз подал иск на Россию во Всемирную торговую организацию, который был поддержан панелью арбитров ВТО. Российская сторона подавала апелляцию, так как считает, что ситуация с чумой свиней в Евросоюзе ухудшается, а предпринимаемые меры по ликвидации очагов заболевания неэффективны.

Тем не менее, в 2017 году апелляционной орган ВТО подтвердил, что запрет на импорт Россией живых свиней, свинины и других продуктов свиноводства из ЕС «является незаконным в соответствии с международными правилами торговли». По требованию ВТО российская сторона сняла ограничения, связанные с АСЧ, однако поставки свинины из Евросоюза по-прежнему запрещены в рамках продовольственного эмбарго, которое действует в отношении стран, применивших санкции против России.

Возможно, вам это будет интересно