Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспортные цены пшеницы РФ просели на прошлой неделе

Источник: Reuters

Экспортные цены на российскую пшеницу не стали продолжать повышение и слегка опустились на прошлой неделе в условиях умеренного спроса со стороны экспортеров при обострившейся конкуренции с поставками из Австралии, а также на фоне снижения на мировых площадках.

По данным ИКАР, цены на пшеницу с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой из Новороссийска в декабре на условиях франко-борт (FOB) к концу прошедшей недели снизились на $2 до $252 за тонну.

"У нас нет достаточной свежей спросовой тяги с рынка, включая Китай, и это, на фоне достаточного предложения, и отсутствия новых негативных новостей по погоде, ведет к постепенному ослаблению", - сказал глава ИКАР Дмитрий Рылько.

СовЭкон не зафиксировал изменения цены этого класса пшеницы в Новороссийске; на прошлой неделе она осталась на уровне $255.

Данные Refinitiv говорят о снижении до $253 с $254 за тонну неделей ранее.

"Пшеница из региона Черного моря сталкивается с жесткой конкуренцией с австралийской, и в первую очередь в Юго-Восточной Азии", - отметили аналитики СовЭкона.

Тендер египетской GASC, на котором была закуплена пшеница из России и Украины, прошел по ценам на уровне предыдущей закупки.

Хотя погодные условия несколько улучшились для нового урожая зерновых в предыдущем месяце и, кроме того, сев озимых прошел на рекордных площадях в 19,3 миллиона гектаров, Росгидромет определил, что зерновые на 22% посевных площадей находятся в плохом состоянии (Full Story). Прошедшая неделя не принесла существенных осадков, а в Поволжье пришли морозы - местами до минус 15-20 градусов.

"Это не выглядит сейчас как большая способствующая росту (цен) история, но ближайшие две недели прогнозируются также холоднее нормы, и надо будет следить за ситуацией, так как снежный покров остается незначительным", - говорится в обзоре СовЭкона.

С начала маркетингового сезона 2020/21 годов по 3 декабря Россия экспортировала 23,9 миллиона тонн зерна, что на 15% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона. Экспорт пшеницы за этот период составил 20,5 миллиона тонн, или на 13% больше прошлогоднего, ячменя - 2,8 миллиона тонн (на 58% больше), кукурузы - 0,57 миллиона тонн (на 37% меньше), говорится в обзоре СовЭкона со ссылкой на официальную таможенную статистику.

По предварительным данным за ноябрь, экспорт зерна из РФ составил 4,7 миллиона тонн, включая 4,2 миллиона тонн пшеницы.

На внутреннем рынке на прошедшей неделе пшеница третьего класса подорожала на 25 рублей до 15.950 рублей за тонну, четвертого класса - подешевела на 25 рублей до 15.900 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ соответственно, пишет СовЭкон.

Экспортные цены на подсолнечное масло снизились на прошлой неделе. СовЭкон пишет о снижении на $40 до $1.100 за тонну, ИКАР - до $1.095 с $1.130 за тонну FOB.

Внутренние цены на подсолнечное масло поднялись на 1.650 рублей до 88.500 рублей за тонну. Подсолнечник подорожал на 875 рублей до 39.900 рублей за тонну, соевые бобы - на 1.700 рублей до 40.700 рублей за тонну, говорится в обзоре СовЭкона.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $538,56 с $543,41 за тонну, или до 40,50 рубля с 41,0 рубля за килограмм.

Возможно, вам это будет интересно