Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились пятую неделю кряду из-за усиления конкуренции

Источник: REUTERS

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились пятую неделю кряду на прошлой неделе на фоне усиления конкуренции с Украиной и другими производителями, сообщили аналитики.

Слабые объемы экспорта российской пшеницы в начале нового сезона дали преимущество Украине, позволив ей нарастить поставки зерна, сообщили трейдеры на прошлой неделе.

Цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась на $1 до $189 франко-борт в Новороссийске, сообщил ИКАР.

СовЭкон зафиксировал снижение цены этого класса пшеницы за неделю на $2 до $189 за тонну франко-борт, связав это с конкуренцией с другими производителями. Цены на ячмень снизились на $4 до $177 за тонну франко-борт.

Данные Refinitiv говорят, что цены этого класса пшеницы к концу прошлой недели сохранились на уровне $190 за тонну.

С начала сезона 2019/20 годов Россия экспортировала 8,7 миллиона тонн зерна, что на 7% меньше аналогичного периода предыдущего сезона, из них - 7,3 миллиона тонн пшеницы, сообщил СовЭкон.

На внутреннем рынке цены пшеницы третьего класса поднялись на 25 рублей до 10.525 рублей за тонну для европейской части РФ с самовывозом, пишет СовЭкон.

Погода в Черноморском регионе, как ожидается, “в ближайшие две недели будет очень сухой, что благоприятно для урожая подсолнечника и кукурузы. Однако это может привести к недостатку влаги для озимой пшеницы”, сообщил СовЭкон.

Сев озимых зерновых площадей прошел на площади в 2,7 миллиона гектаров, что составляет 15,2% от планируемых площадей, показали данные Минсельхоза.

Цены на подсолнечник оставались на прошлой неделе стабильны на уровне 20.100 рублей за тонну, внутренние цены на масло - 46.500 рублей за тонну, сообщил СовЭкон. Экспортные цены на масло нового урожая формируются на уровне $705 за тонну, пишет СовЭкон.

Индекс белого сахара от ИКАР для Юга РФ снизился за неделю на $5 за тонну до $353,6.

($1 = 65,9950 рубля)

Возможно, вам это будет интересно