Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспорт российской сельхозтехники в Республику Молдова вырос на 36 процентов

Источник: Росагромаш

По итогам 2015 года экспорт российской сельхозтехники в Республику Молдова вырос на 36%, и составил 7,6 млн. долларов США. Таким образом, Республика занимает 4 место в общем объеме поставок российских сельхозмашин за рубеж. В Ассоциации «Росагромаш» считают рынок Молдовы перспективным, и видят объективные причины для его дальнейшего роста.

О расширении сотрудничества, реализации совместных проектов шел разговор на встрече заместителя директора Ассоциации «Росагромаш» по внешним связям Андрея Агашкова с министром сельского хозяйства Молдовы Эдуардом Грамой.

«Молдова аграрная страна и всегда была интересна для российских производителей сельхозтехники. Мы видим большой потенциал в расширении двухстороннего сотрудничества, увеличении поставок сельхозтехники, в том числе выходу новых российских компаний на рынок Молдовы», – заявил заместитель директора Ассоциации «Росагромаш» по внешним связям Андрей Агашков.

Министр сельского хозяйства Молдовы Эдуард Грама отметил важность установления долгосрочных контактов с российскими производителями сельхозтехники и обеспечения крестьян современной, высокопроизводительной техникой.

По данным Ассоциации «Росагромаш» наибольшим спросом у аграриев Молдовы пользуются зерноуборочные комбайны и сельхозадаптеры (бороны, культиваторы, опрыскиватели и пр. техника). В 2015 году было реализовано зерноуборочных комбайнов на сумму 3,24 млн. долларов США, сельхозадаптеров на 2,51 млн. долларов США.

В ходе встречи также обсуждались вопросы локализации производства российской сельхозтехники в Молдове, участия российских компаний в выставочных мероприятиях и др.

Андрей Агашков пригласил министра сельского хозяйства Молдовы посетить в октябре нынешнего года крупнейшую на пост-советском пространстве международную специализированную выставку сельхозтехники «Агросалон», которая пройдет в Москве в Крокус Экспо.

Подводя итоги встречи, Андрей Агашков отметил: «Российским компаниям интересно работать в Молдове по многим причинам и одна из них – это благоприятные условия для ведения бизнеса и в этом, неоценимую поддержку нам оказывает Торговое представительство Российской Федерации в Республике Молдова. Когда чувствуешь такую поддержку за спиной – выстраивать долгосрочные отношения с партнерами значительно легче».

Возможно, вам это будет интересно