Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспорт продукции АПК Удмуртии может достигнуть $4,5 млн

Источник: Агровестник

В Минсельхозе Удмуртской Республики озвучен прогноз достижения показателей экспорта сельхозпродукции до 4,5 млн долларов на 2019 год: реализации заявлен ряд крупных инвестиционных экспортно-ориентированных проектов, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Удмуртия ориентирована на экспорт котонизированного льноволокна, меда и продуктов пчеловодства, рапсового масла, молока и молочных продуктов, вегенсов (сушеные овощи) и птицеводческой продукции, в частности, куриных лапок – в Китае куриные лапки считаются большим деликатесом.

И именно на китайский рынок сегодня в основном ориентированы удмуртские агропроизводители, поступательно и целенаправленно открывают для себя этот огромный и динамично развивающийся рынок.

В этом году в Удмуртии появилась первая аккредитованная для китайского импорта компания. Это ОАО «МИЛКОМ», стало первой в России компанией, осуществившей в 2019 году поставки молочной продукции в КНР. Сегодня предприятие активно наращивает свой экспортный потенциал, география продаж включает 72 региона России, также Армению и Казахстан.

В текущем году Удмуртия также осуществила в Поднебесную поставки рапсового масла, производитель - ООО «Удмуртагропром». Таким образом, список экспортеров продукции АПК увеличилось до 15 предприятий, в числе потенциальных – еще четыре компании.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, по итогам первого полугодия 2019 года экспорт продукции АПК достиг 1,32 млн. долларов. К 2024 году это показатель, согласно региональному проекту «Экспорт продукции АПК УР», должен составить 49,1 млн. долларов (для сравнения: в 2018 году было экспортировано сельхозпродукции на общую сумму 2,43 млн. долларов).

Возможно, вам это будет интересно