Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Дмитрий Патрушев доложил о готовности аграриев к весенним полевым работам

Источник: Минсельхоз

5 апреля под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось селекторное совещание с руководством российских регионов по вопросу «О ходе проведения в 2019 году весенних полевых сельскохозяйственных работ».

В рамках мероприятия Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с докладом о мерах поддержки аграриев в преддверии посевной, степени готовности сельхозпроизводителей к сезонным работам и планах на урожай 2019 года.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Министерство сельского хозяйства находится в постоянном диалоге с субъектами РФ и оперативно оказывает всю необходимую помощь, в том числе при организации посевной кампании. На сегодняшний день весенние полевые работы уже активно смещаются в сторону центральных и приволжских регионов России. Подкормкой озимых занимаются аграрии 25 субъектов, а к севу яровых культур приступили 19 регионов. В настоящее время засеяно около 1,2 млн га яровых культур, и произведена подкормка почти 8 млн га озимых.

По информации регионов, сегодня 91,5% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, что позволяет рассчитывать на достойный урожай. По итогам текущего года, согласно предварительному прогнозу ведомства, сборы зерновых и зернобобовых составят 118 млн тонн.

Успешному проведению весенних полевых работ будет способствовать поддержка со стороны государства. По словам Дмитрия Патрушева, Минсельхоз в соответствии с заключёнными соглашениями к посевной 2019 года направил в субъекты Российской Федерации 109,4 млрд рублей. При этом регионы уже довели до аграриев 45% средств, выделенных на несвязанную поддержку в области растениеводства — наиболее востребованный механизм в период посевной. Министр призвал губернаторов взять на особый контроль вопрос доведения средств непосредственно до сельхозпроизводителей и активизировать работу в этом направлении.

В целом, по словам главы Минсельхоза, в настоящее время весь комплекс работ проходит в штатном режиме. Так, готовность сельхозтехники в среднем по стране составляет 90%. Благодаря мерам господдержки в 2019 году аграрии смогут приобрести в разы больше отечественных машин и оборудования: в прошлом году этот показатель составил 17,6 тыс. единиц, а в 2019 году ведомство рассчитывает на 56 тыс. единиц. Также Российская Федерация на 101,7% обеспечена семенами зерновых и зернобобовых. Ожидается, что сельхозтоваропроизводители не будут испытывать недостатка доступного топлива, минеральных удобрений и кредитных ресурсов для проведения сезонных работ.

Возможно, вам это будет интересно