Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Что тормозит вывоз российского зерна

30 марта турецкая национальная валюта упала до рекордного минимума 2018 года, курс на сегодня составляет 3.9 лиры за доллар США. За 3 месяца нового года лира просела на 5% по отношению к доллару. При благоприятном экономическом положении такое снижение допустимо за год-полтора. По прогнозам экспертов, в ближайшее время отрицательная динамика сохранится. 

В связи с осложнившейся ситуацией с валютой, турецкие покупатели вынуждены осторожно планировать возможные контракты, в то время как российские трейдеры заинтересованы вывезти остатки зерна с прошлого урожая к началу высокого сезона (июль 2018). Пока все игроки пытаются понять, как им действовать в стремительно меняющихся рыночных условиях, российские трейдеры довозят остатки груза и закрывают текущие контракты.  

Генеральный директор «Глогос Проект» Константин Гриневич поясняет: «У российских аграриев сейчас достаточно зерна, чтобы поддерживать интенсивный уровень отправок. Достаточно и свободного тоннажа, который можно зафрахтовать под данные рейсы, но один из главных российских импортеров пока не готов покупать зерно». Таким образом, конъюнктура фрахтового рынка в Азово-Черноморском регионе сейчас зависит от того, как разрешится ситуация с лирой.

Очевидно, что недолгая (1-2 недели) приостановка торговли с Турцией неизбежна, это приведет к снижению ставок фрахта на турецкие направления. «В ближайшее время произойдет переориентация зернового грузопотока в другие страны, - рассказывает Гриневич. – Так, некоторые фрахтователи уже совершают отправки в страны южной Европы. На какое время произойдет смещение грузопотока  –  будет ясно, как только турецкая лира возьмет курс на повышение».

Возможно, вам это будет интересно