Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Что нужно знать молочнику о Стратегии развития АПК до 2030 года

Источник: Milknews

В России приняли Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России до 2030 года. В марте на заседании кабмина ее представил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, а в апреле своим распоряжением утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин.

Milknews ознакомился с текстом документа и выяснил, на какие его положения необходимо обратить внимание представителям молочной отрасли.

На какие показатели будут равняться

Как отмечают авторы документа, Стратегия определяет ключевые цели и мероприятия долгосрочной экономической политики в отношении АПК, направленные на стимулирование положительных структурных изменений в отрасли. Реализация Стратегии должна осуществляться в два этапа: первый - до 2024 года, второй - с 2025 по 2030 годы. При этом в качестве базовых показателей и параметров, с которыми будут сравнивать дальнейшие успехи, выбраны результаты 2019 года.

Говоря о текущем состоянии АПК, авторы Стратегии отмечают, что в настоящее время Россия занимает пятое место в мире по величине добавленной стоимости, произведенной в сельском хозяйстве, и седьмое - по притоку прямых иностранных инвестиций в отрасль.

Что касается молочного сегмента, то по результатам 2019 года темпы роста объемов производства сырого молока, влияющие на объемы выработки молочной продукции, составили 104,6%. Производство молока в хозяйствах всех категорий в 2019 году достигло 31,3 млн т, что на 2,4% выше аналогичных показателей 2018 года. Надой молока на 1 корову в сельхозпредприятиях (кроме микропредприятий) вырос по сравнению с 2018 годом на 401 кг и составил 6492 кг. Как отмечается в документе, в 2019 году производство молока и сливок сухих, сублимированных увеличилось на 12,4%, до 149,9 тыс. т, а сыров – на 12,2%, до 523,9 тыс. т.

Также отмечается, что экспорт сельхозпродукции в 2019 году достиг $25,5 млрд, при этом экспорт мясной и молочной продукции составил $900 млн, что на 30% выше аналогичных показателей 2018 года.

Какие цели поставлены

Основу государственной политики в сфере АПК планируется сформировать из восьми целей, которые в свою очередь направлены на реализацию национальных целей, изложенных в "майском" указе президента РФ. Они не разделяются по отраслям, а имеют более глобальный охват.

Первой целью Стратегии является повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах, что отражено в госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". Основным механизмом ее достижения является льготная сельская ипотека.

Для того, чтобы достичь второй стратегической цели - "Повышение уровня соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств" - планируется повышать уровень занятости на селе, а также увеличивать число высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов в отрасли.

Следующими целями стратегии являются "Увеличение произведенной добавленной стоимости в АПК" и "Увеличение физического объема инвестиций в АПК". Их достижение планируется обеспечить за счет использования ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительной техники, а также эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения с одновременным повышением продуктивности и качества почв. Кроме того, предполагается развитие мощностей для хранения и переработки сельхозсырья, а также стимулирование применения высокопродуктивных сортов сельхозкультур и пород животных. Все это позволит к 2030 году достичь значения произведенной добавленной стоимости в сельском хозяйстве в размере 7 трлн рублей.

При этом уровень объема инвестиций в основной капитал в разделе "Производство пищевых продуктов" к 2024 году должен составить 822 млрд рублей, а к 2030-му - 850 млрд рублей. В разделе -"Производство напитков" - 50 и 65 млрд рублей соответственно.

Также планируется привлечение инвестиций в отрасль за счет обеспечения доступности льготных кредитных ресурсов и льготного лизинга, а также проработки вопроса о предоставлении налоговых преференций и применения нефинансовых мер.

Для достижения целей "Увеличение объема экспорта до уровня не менее 45 млрд долларов в год" и "Обеспечение продовольственной безопасности" планируется стимулировать развитие экспортоориентированных отраслей, обеспечить межрегиональные логистические цепочки для облегчения перемещения сельхозпродукции и продовольствия до границы, поддерживать сертификацию отечественной продукции, аккредитовать ветлаборатории и создать сети атташе по АПК.

Также планируется повышать экономическую доступность качественной пищевой продукции для формирования рациона здорового питания для всех групп населения, проводить противоэпизоотические мероприятия, предотвращать возникновение и распространение болезней животных, развивать племенное дело и т.д.

При этом экспорт продукции АПК к 2024 году должен составить $45 млрд, а к 2030 году превысить эту сумму. Уровень самообеспеченности России по молоку и молокопродуктам (в пересчете на молоко) должен составить к 2030 году 85%.

Следующей стратегической целью является "Цифровая трансформация АПК". Ее достижению будет способствовать создание платформы "Цифровое сельское хозяйство", которая будет содержать необходимые сервисы для деятельности сельхозтоваропроизводителей. Предполагается, что к 2024 году 75% операций по предоставлению господдержки аграриям будет осуществляться в цифровом виде. При этом к 2024 году в цифровом формате должна быть доступна информация о 100% племенного стада, а к 2030 году - о 100% сельскохозяйственных животных.

Для достижения цели по повышению научно-технологического уровня АПК за счет развития селекции и генетики будет продолжена работа по улучшению генетического потенциала в животноводстве, развитию селекции и семеноводства сельхозкультур, разработке и внедрению технологий производства кормов и кормовых добавок для животных. При этом уровень инновационной активности организаций, занимающихся селекцией, генетикой и семеноводством в 2024 году должен составлять 20%, а в 2030 году - 25%.

Завершая презентацию Стратегии на заседании кабмина, Дмитрий Патрушев обратил внимание на то, что достижение стратегических целей напрямую связано с сохранением уровня финансирования АПК, в том числе уже действующих госпрограмм. Также он отметил, что реализация Стратегии будет проходить в непростых макроэкономических условиях, и на выполнение показателей будут влиять серьезные риски.

В частности, в Стратегии отмечено, что "на развитие российской экономики в целом и агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в частности может оказать негативное влияние развитие коронавирусной инфекции, которое является возможной предпосылкой снижения экспорта продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Возможно, вам это будет интересно