Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Бурятия стала лидером по экспорту крупного рогатого скота

Источник: АгроВестник

По итогам 2020 года по оперативным данным показатель объема экспорта продукции АПК в Бурятии составил 24,3 млн. долларов США, при плановом показателе в 23 млн, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Из них на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности 5,3 млн, масложировая продукция – 2,7 млн., мясная и молочная продукция – 4 млн., рыбная продукция – 1,3 млн., зерновые – 0,3 млн., прочая продукция АПК – 10,7 млн., включая экспорт сельскохозяйственных животных. Среди всех регионов России Бурятия занимает по итогам 11 месяцев 2020 года 1 место по экспорту крупного рогатого скота.

В 2020 году экспортировано 5 751 голова КРС на сумму более 6,7 млн. долларов США. Основными экспортёрами выступили: ООО «Победа», ООО «Иверия», ООО «Буян», СПК «Ульдурга», СПК «Мыла», СПК «Колхоз Искра», СПК «Иро», СП «Тугнуй», ООО «Бичура лес», ЗАО «Сутайское» и АПО «Кяхтинское». Все поголовье КРС экспортно ориентировано в Казахстан. В планах на 2021 год сохранить набранный темп и сосредоточиться на увеличение экспорта КРС не только в Казахстан, но и другие страны. Активное сотрудничество в этом направлении будем развивать с Монголией.

- В рамках реализации федерального проекта по развитию экспорта продукции АПК, в 2021 году определены точки роста экспортно-ориентированным предприятием и видам продукции (мясные консервы, свинина, баранина, кондитерские изделия, яйца куриные, дикоросы и племенной крупный рогатый скот), - рассказал Первый Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Булат Цыренжапов.

Аграрии инвестируют в оборудование и качественный рост поголовья скота, чтобы успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках продукции. В целях создания новой товарной массы, увеличения объемов производства и экспорта продукции АПК реализуется на территории республики экспортно-ориентированные инвестиционные проекты (АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», ООО «Буян», ООО «Иверия», сообщает Минсельхозпрод Бурятии.

Возможно, вам это будет интересно