Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Более 6 млрд рублей будет вложено в строительство агрокластера в Приморье

Источник: ИНТЕРФАКС

Более 6 млрд рублей вложит российско-китайское совместное предприятие "АПК "Тай Юань" в строительство агрокластера в Приморье, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Реализация проекта будет проходить в рамках режима свободного порта Владивостока. Его резидентом российско-китайская компания стала в июле прошлого года.

Агропромышленный парк будет создан рядом с населенным пунктом Многоудобное. Его общая площадь составит 7 тыс. га, из которых 6,8 тыс. га займут сельскохозяйственные земли. Резидент планирует выращивать картофель, зерновые и бобовые культуры. На базе этих земель также планируется построить пять функциональных зон: штаб-квартиру, сельскохозяйственный участок, зоны промышленной переработки, логистики и туризма.

Реализация проекта пройдет в три этапа до 2024 года.

Сейчас ведутся работы по строительству инфраструктуры производственного парка для дальнейшего создания тепличного и садового хозяйства, базы для выращивания древесных грибов. В 2017 году инвестор планирует ввести в эксплуатацию водопроводные, электрические, дорожные сети, телекоммуникации и другие объекты инфраструктуры.

Объем капиталовложений в первый этап проекта составит 230 млн рублей, планируется создать 40 рабочих мест.

Второй этап будет реализован с 2018 по 2020 год. В этот период площадь обрабатываемой земли составит 50 тыс. га, будет завершена подготовка базы для выращивания зерна и овощей, а также создан производственный парк по обработке, хранению, логистике, импорту и экспорту сельскохозяйственных продуктов.

Завершающая стадия проекта предполагается с 2021 по 2024 год. Площадь обрабатываемой земли достигнет 70 тыс. га.

Возможно, вам это будет интересно