Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Bloomberg: господство России на мировом рынке пшеницы продолжает расти

Источник: ИноСМИ.Ru

С тех пор как советские колхозы остались в прошлом, а земли перешли в частную собственность, российские аграрии существенно продвинулись, пишут авторы. В этом году Россия взяла новую высоту — рынок Алжира, занимающего третье место в мире по объемам импорта пшеницы. По мнению экспертов, ошеломительный взлет вполне объясним.

Последние несколько лет Россия неуклонно расширяет свою долю на мировом рынке пшеницы. По всей видимости, Россия решительно настроена закрепить свои позиции в качестве ведущего экспортера пшеницы в мире.

За последние 20 лет Россия превратилась из страны, которая импортировала пшеницу из-за рубежа, в страну, на долю которой приходится пятая часть всех мировых продаж пшеницы. Это стало возможным благодаря тому, что ее плодородные земли дают высокие урожаи и по весьма привлекательным ценам. Сегодня российскую пшеницу покупают более 100 стран, от Египта до Филиппин, и Россия стремится расширить список своих клиентов, добавив туда те рынки, где ее пшеница пока не продается из-за действующих там правил, касающихся качества зерна.

В этом смысле Россия на прошлой неделе пересекла важный рубеж: Алжир, являющийся одним из крупнейших импортеров пшеницы, дал России зеленый свет на поставки ее пшеницы. В прошлом году такой же шаг сделала Саудовская Аравия — еще одна страна, на рынок которой Россия хотела пробиться.

«Наблюдается ошеломительный рост как объемов производства, так и объемов экспорта пшеницы из России, — сказал Джеймс Боулсворт (James Bolesworth), директор британской компании CRM AgriCommodities. — Россия приложила массу усилий, чтобы увеличить свою долю на рынке, и эта доля продолжает расти».

Алжирский прорыв

На прошлой неделе алжирское агентство по зерну сообщило, что оно готово закупать пшеницу у всех стран, включая Россию, начиная со следующего тендера. До настоящего времени Россия поставляла в Алжир, который занимает третье место в мире по объемам импорта пшеницы, лишь незначительное количество своего зерна, поскольку Алжир выдвигал жесткие требования к уровню повреждения зерна насекомыми.

Хотя Министерство сельского хозяйства России отметило, что пока информации об изменениях в правилах не поступало, Алжир уже пригласил самых разных поставщиков к участию в тендерах, а один французский трейдер сообщил, что эта страна может смягчить требования, касающиеся повреждений зерна насекомыми. Ранее в этом году Алжир проверил пробную партию зерна из России, хотя для того, чтобы объемы продаж достигли значительного уровня, может потребоваться некоторое время.

Другие рынки

В этом году Россия начала поставки своей пшеницы в Саудовскую Аравию, которая тоже смягчила свои правила касательно поврежденного зерна. Кроме того, за последние несколько лет Россия увеличила экспорт своей пшеницы и в другие страны, от Турции до Бразилии, от Вьетнама до Танзании. Поскольку в этом году Россия собрала огромный урожай — второй по объемам за всю историю, — ожидается, что в этом сезоне она отправит на экспорт 37,5 миллиона тонн и вернет себе статус ведущего в мире экспортера.

Серьезная конкуренция

За последние 10 лет дешевая пшеница позволила России отвоевать существенную долю на экспортном рынке у Соединенных Штатов и Евросоюза и занять господствующие позиции в таких странах, как Египет, где в этом сезоне она выиграла примерно 80% тендеров. Увеличение продаж российской пшеницы в Алжир станет ударом для французских поставщиков, для которых эта страна является главным покупателем. Согласно прогнозам, в этом сезоне объемы экспорта французского зерна за пределы Евросоюза уменьшится вдвое.
Тем не менее в ближайшие несколько месяцев Россия может столкнуться с ростом конкуренции со стороны Канады и Австралии, где в настоящее время растет урожайность.

Опытные аграрии

Российские аграрии существенно продвинулись вперед с тех пор, как советские колхозы остались в прошлом, а плодородные земли перешли в частную собственность. Они использовали растущие доходы, чтобы вкладываться в удобрения и первоклассное оборудование, позволившее им увеличить урожайность, а также расширили мощности для хранения зерна, чтобы лучше контролировать цены.

«Их зерно настолько хорошего качества, что они год за годом открывают все новые рынки», — сказал Георгий Славов, глава отдела фундаментальных исследований в британской брокерской компании Marex Spectron. По его словам, низкие расходы на логистику помогли России захватить часть рынка у таких поставщиков, как Соединенные Штаты.

Возможно, вам это будет интересно