Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АПК Тульской области увеличил экспорт продукции на 6%

Источник: Агровестник

По итогам 2019 года посевная площадь в Тульской области составила порядка 885 гектаров. Собрано более 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщил министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин.

Собран наибольший в истории Тульской области урожай рапса – более 150 тыс. тонн. По данному показателю регион занимает 1-е место в Центральном федеральном округе и 3-е место в стране. При этом данная культура остается одной самых востребованных. Собрано более 60 тыс. тонн овощей. Это один из лучших результатов в ЦФО. По производству картофеля Тульская область занимает 2-е место в ЦФО и в России с показателем порядка 590 тыс. тонн.

В животноводстве также сохраняется положительная динамика. Благодаря эффективной работе предприятий молочной отрасли выросли объемы производства молока. По итогам года продуктивность молочного скота составила почти 7400 литров на 1 корову, что на 470 литров больше аналогичного периода прошлого года. Продолжается наращивание объемов производства мяса птицы и куриного яйца.

По словам министра, одно из ключевых направлений – развитие экспортных возможностей предприятий. По итогам 2019 года прогнозируется объем экспорта продукции АПК на уровне 150 млн долларов США, рост к уровню 2018 года составит порядка 6%.

Важно отметить, что основу экспорта составляет продукция переработки. Это рапсовое и соевое масло, продукция мясопереработки, продукция глубокой переработки зерна, кондитерские изделия, напитки.

Алексей Степин сообщил, что в 2020 году объем финансирования мер поддержки агропромышленного комплекса региона превысит 2 млрд рублей.

«В 2020 году мы сохраняем общую структуру государственной поддержки. Кроме того, для сохранения положительной динамики в молочной отрасли укрепляем субсидирование производителей. Вводим меры поддержки для наращивания посевов масличных культур. По поручению Губернатора Алексея Дюмина вводим системные меры поддержки пчеловодства. В совокупности это позволит сохранить темпы развития сельского хозяйства», - сказал Алексей Степин.

Среди основных задач министерства на 2020 год Алексей Степин отметил:
- обеспечение дальнейшей динамики основных производственных показателей в отрасли растениеводства и животноводства;
- обеспечение реализации региональных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации» и «Экспорт продукции АПК» в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт»;
- мониторинг реализации инвестиционных проектов в сфере АПК, формирование новых инвестиционных проектов;
- обеспечение реализации мероприятий по государственной поддержке сельхозпроизводителей региона.

Наша справка
Агропромышленный комплекс Тульской области включает в себя порядка 1000 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, около 180 000 личных подсобных хозяйств, более 160 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Возможно, вам это будет интересно