Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АПК Крыма: итоги 2017 года

«В этом году на поддержку сельского хозяйства выделено 2,3 млрд рублей и ожидаемый объем производства составит 68 млрд рублей», - заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым.

В текущем году урожай зерновых и зернобобовых культур составил более 1,7 млн тонн, урожайность превысила 32 ц/га. Тем самым полностью обеспечив потребность Республики Крым в качественном продовольственном зерне. Основой роста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур является семеноводство. На поддержку элитного семеноводства выделено 42 млн рублей.

Важнейшей задачей для обеспечения роста объемов производства сельскохозяйственной продукции является увеличение орошаемых земель. В Республике Крым в 2014 году орошалось 3 тысяч гектар, на данный момент 14 тыс. га, это результат достигнут благодаря мерам государственной поддержки. В 2018 году объем государственной поддержки составит 416 млн рублей, что позволит дополнительно ввести 3,5 тысяч гектар мелиорируемых земель.

За последние 3 года сельскохозяйственными предприятиями Республики Крым приобретено 1650 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, что позволяет проводить весь комплекс полевых работ в оптимальные агротехнические сроки собственной техникой.

В текущем году было приобретено 220 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 1 млрд руб., в том числе через РосАгролизинг 40 единиц на сумму 152 млн рублей.

Кроме этого, произведена посадка плодово-ягодных насаждений на площади 1 622 гектар, из них в текущем году посажено 563 га. На поддержку закладки садов в течение 3 лет выделено 877 млн рублей, в том числе в 2017 году – 395 млн рублей. По предварительному прогнозу объем производства плодово-ягодной продукции составит 65 тысяч тонн (в 2016 году - 144 тысяч тонн).

За 10 месяцев 2017 года в хозяйствах населения сократилось производство мяса на 4,9 %, молока - на 8,9% и яйца - на 5,8%, что повлияло на показатели отрасли животноводства в целом по Республике Крым.

По поголовью свиней ожидается снижение на 9,5 тысяч голов или на 6,9 %, что обусловлено проявлением с 2015 года на территории полуострова африканской чумы свиней. Несмотря на это Республика Крым полностью обеспечивает региональную потребность в мясе свинины (35 тысяч тонн).

В мясном птицеводстве благодаря реализации инвестиционного проекта в АО «Дружба народов Нова» (Красногвардейский р-н) производство птицы на убой будет увеличено на 10 % или на 5 тысяч тонн, что обеспечит в полном объеме население республики мясом птицы и создаст условия для поставки мяса в другие регионы РФ и на экспорт.

Приоритетными для Республики Крым является виноградарство и виноделие. Площадь виноградников составляет 18,5 тысяч гектар. На их закладку выделено за 3 года 673 млн рублей, в том числе в 2017 году – 320 млн рублей. В этом году собрано винограда 56,3 тысяч тонн.

Возможно, вам это будет интересно