Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Андрей Разин выступил с докладом на расширенном заседании правительства Московской области

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Андрей Разин – глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья выступил с докладом на расширенном заседании правительства Московской области.

Заседание областного правительства прошло под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Андрей Разин доложит о проведении весенних полевых работ и вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения в Московской области.

“С учетом погодных условий начало весенних полевых работ в Московской области начнется в 3 декаде апреля” – начал свое выступлениеАндрей Разин.

По словам министра, площадь посева яровых культур в Подмосковье в текущем году составит более 200 тыс. га. Она будет увеличена на 4 тыс. га по сравнению с прошлым годом.

“Обеспеченность семенами в этом году составляет 97,3% от общей потребности. Минеральными удобрениями - на 51%. Сельскохозяйственная техника подготовлена к проведению весенних полевых работ на 97%. То есть технически мы полностью готовы к посевной” - добавил Андрей Разин.

Далее министр озвучил производственные планы на текущий год в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах.

“По картофелю мы занимаем 3 – е место по ЦФО и 3-е место по РФ. А по овощам мы на первом месте в ЦФО и на 4-м по России. В этом году в сельхозорганизациях и КФХ планируют на 25% увеличить урожай зерновых, собрать 450 тысяч тонн зерна, на 6% увеличить урожай картофеля, довести его до 380 тысяч тонн, и на 1% - овощей - собрать 365 тысяч тонн” – отметил Андрей Разин.

По словам министра, сейчас 95% озимых культур имеют хорошее и удовлетворительное состояние. Всего под урожай 2017 года посеяно 72 тысяч гектаров озимых культур.

Министр также отметил, что по увеличению посевных площадей лидируют Волоколамский, Можайский, Дмитровский, Воскресенский районы и Серебряные Пруды. Сокращены посевные площади в Зарайске, Домодедове, Подольске и Рузе. Всего в 2017 году планируется ввести в оборот 63,2 тысячи гектаров ранее не используемых земель.

В итоге министр сделал акцент на государственную поддержку, оказанную аграриям в этом году.

«Государственная поддержка АПК в этом году составит 5,1 миллиарда рублей за счет средств федерального и регионального бюджетов. На проведение весенних полевых работ до производителей будет доведен 1 миллиарда рублей поддержки, 334 миллиона рублей уже доведены», - добавил Андрей Разин.

По завершении заседания правительства Московской области Андрей Разин ответил на многочисленные вопросы журналистов в рамках пресс-конференции.

Возможно, вам это будет интересно