Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Анализ запросов на экспорт сельхозпродукции в страны Восточной и Западной Европы

Источник: Елена Ландик, компания Weconn

Для формирования представления о популярных видах сельхозкультур для экспорта в страны ЕС, эксперты компании Weconn проанализировали данные Евростата за последние 6 месяцев, с января по июль 2021 года включительно.

По официальным данным Евростата, за последние 6 месяцев 2021 года, большая часть закупки семян льна приходилась на Бельгию, Польшу, Германию и Чехию. Максимальные объемы импорта нута у Польши и Германии, меньше закупают Румыния, Швеция и Чехия, но также являются постоянными покупателями этой культуры. В Латвию и Литву отправляется наибольшее количество кукурузы, причём эти данные не включают в себя кукурузу кормовую.

export europa 23 09 01

export europa 23 09 02

export europa 23 09 03

 

Подсолнечный шрот, согласно данным статистики, активно закупается Данией, Германией и Бельгией. Швеция, Латвия и Литва закупают меньше. Свекловичный жом наиболее активно закупается Бельгией и Данией, отстаёт в закупке Германия, Швеция, Финляндия и Чехия.

export europa 23 09 04

export europa 23 09 05

Больше всего пшеницы закупает Финляндия, Чехия и Хорватия, а пшеница фуражная экспортируется в Данию, Литву и Польшу.

export europa 23 09 06

Отдельно хочется упомянуть рапсовый жмых, масло и семена. Первый активно уходит в Финляндию и Швецию, второе в Латвию и Литву, а семена рапса активно закупает Чехия.

export europa 23 09 07

export europa 23 09 08

export europa 23 09 09

 

Страны-лидеры по импорту сельхозпродукции

Первое место по импорту агропродукции из России приходится на страны Прибалтики: Латвия, Литва и Эстония. Плюсы работы с этими странами в том, что у них прекрасно выстроенная логистика. Почти все в этом бизнесе говорят по-русски, отличаются гибкостью в принятии решений, в намерении вести диалог, в желании найти компромисс и осуществить поставку продукции на взаимовыгодных условиях и дают обратную связь.

Из минусов работы со странами Прибалтики можно назвать то, что встречаются компании, которые говорят только на языке своей страны, не всегда дают «проходные» цены.

По опыту аналитиков компании Weconn, самые популярные запросы из этих стран за полгода: горох, просо, рожь, шрот подсолнечника, нут белый, льняной жмых и соевый шрот. На слайдах обозначены качественные показатели, которые чаще всего встречаются в запросах этих компаний из стран Прибалтики. Они не всегда совпадают с российским ГОСТом, поэтому это необходимо учитывать при экспорте.


export europa 23 09 10

export europa 23 09 11

export europa 23 09 12

export europa 23 09 13

export europa 23 09 14

export europa 23 09 15

export europa 23 09 16

Следующая страна, которую можно выделить по импорту — это Польша. Эта страна покупает довольно много сельхозпродукции из России с целью перепродажи в Европу как сырья.

Плюсы работы с Польшей в том, что они открыты к общению. В крупных компаниях отлично говорят на английском, но чаще всего организованы специальные отделы, говорящие на русском языке. Многие из этих компаний готовы предоставить транспорт для перевозки.

Из минусов можно назвать разборчивость в предложениях из России. Кроме того, польские компании редко готовы платить 100% предоплату.

Среди наиболее часто закупаемой в Польшу продукции можно назвать чечевицу, горчицу, сорго и сафлор. Стоит обратить внимание, что нормы содержания сорной и масличной примеси в Польше очень сильно отличаются от ГОСТа России.

export europa 23 09 17

export europa 23 09 18

export europa 23 09 19

export europa 23 09 20

 

На третьем месте по импорту находятся компании из Чехии.

Плюсы работы с чешскими партнерами: они всегда готовы к сотрудничеству и рассмотрению коммерческих предложений из России. В компаниях часто есть сотрудник, говорящий на английском, либо русском языках. Чешские компании закупают много сырья.

Из минусов: одновременно работают с несколькими поставщиками и с лёгкостью готовы отказаться от недельных переговоров, даже если они выходили на финальную стадию.

Лидером по импорту в Чехию из России можно назвать фасоль, на втором месте пшеница. Большой интерес вызывает фуражная пшеница с показателями влажности не более 14%, продовольственная - третьего сорта. Третье место по импорту занимает кукуруза, четвертое – рапс.

export europa 23 09 21

export europa 23 09 22

export europa 23 09 23

export europa 23 09 24

export europa 23 09 25

И еще одна страна, импорт в которую нельзя не отметить, — это Германия.

Плюсы работы с немецкими партнерами в том, что они очень детально и поэтапно подходят ко всем бизнес-процессам, часто готовы заплатить цену, которая на самом деле является конкурентоспособной. В больших компаниях есть специалист по международной торговле, который подскажет, как лучше для обеих сторон оформить сделку, чтобы это было выгодно как покупателю, так и поставщику.

Из минусов: Германия перегружена предложениями. Решения по сделке всегда принимаются очень долго из-за внимания немецких партнеров к каждому пункту контракта.

Самым популярным продуктом, который запрашивают в Германии это - семена льна.

export europa 23 09 26

 

С чего начать экспорт

С чего же стоит начать работу по экспорту сельхозпродукции в страны Восточной и Западной Европы, чтобы она была удачной?

Первое – создание онлайн витрины вашей компании. Необходимо создать сайт на английском языке. Он должен быть логичным и понятным для иностранного покупателя. На сайте желательно установить on-line-чат.

Второе - маркетинговые исследования. Их проводят для того, чтобы понять, на какой именно рынок лучше выйти с вашей продукцией или рассмотреть дальнейшие пути развития.

Третье - коммерческое предложение. Очень важно правильно оформить коммерческое предложение вашей компании. Необходимо учесть, что цены должны быть указаны в евро, так же должны быть указаны различные варианты оплаты и отгрузки товара, приложены фотографии продукции и паспорта качества.

Формирование цены товара

Когда вы планируете отгрузку, необходимо учесть факторы, формирующие цену заказа. Это: фитосанитарные сертификаты, экспортные декларации, услуги брокера, пошлина и риски при досмотре. Кроме того, нельзя забывать об услугах по транспортировке товара. Если вы готовы взять на себя расходы, то это будет одна стоимость, если же вы готовы только отгружать на условиях FCA - совсем другая.

В данной статье перечислены основные моменты, которые нужно учитывать на начальном этапе планирования экспорта. К сожалению, невозможно в одной статье перечислить все особенности, с которыми придется столкнуться на практике. Но, если понимать базовые принципы, то многих ошибок удастся избежать.

Возможно, вам это будет интересно