Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агропромышленый комплекс Самарской области полностью готов к посевной

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

11 апреля заместитель председателя правительства Самарской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов рассказал о параметрах подготовки регионального АПК к началу весенних полевых работ 2017 года.

Сельхозтоваропроизводители региона вплотную приблизились к ответственной фазе аграрного сезона — весенним полевым работам. На пресс-конференции в областном Минсельхозе глава ведомства А.П. Попов подробно проинформировал представителей СМИ о текущей деятельности министерства в части подготовки к посевной.

«Бюджет АПК Самарской области в текущем году в сравнении с прошлым годом увеличен - это результат работы регионального правительства по привлечению средств из федерального бюджета, а также позиция Губернатора самарской области Н.И. Меркушкина, благодаря чему областным бюджетом были выделены средства для организации работы сельскохозяйственной отрасли региона, отметил министр. - Общий объем государственной поддержки АПК в этом году составит 3,1 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей — субсидии из бюджета страны. Федеральные средства включают в себя лимиты в размере 481 млн рублей, выделенные региону в рамках государственной программы льготного кредитования. На проведение весенних полевых работ направлено 783,1 млн рублей: из областного бюджета 253 млн рублей, из федерального - 526,8 млн рублей. Министерство активно начало доводить средства до аграриев - на сегодняшний день уже выделено более 500 млн рублей».

Общая площадь посевов в этом году составит более 2 млн. 50 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Яровой сев планируется провести на площади 1 млн. 470 тыс. га. Это позволит сформировать общий зерновой клин (яровые и озимые) около 1 млн. 150 тыс. га. Сохранность озимых оценивается как хорошая. В случае гибели части озимых культур предусмотрены запасы семян на их пересев. Хозяйства региона обеспечены семенами практически всех видов культур.

По словам министра, в первом квартале этого года был проведен огромный объем подготовительной работы к проведению аграрного сезона. Кроме того, различные отрасли сельского хозяйства ведут работу в ежедневном режиме вне зависимости от времени года.

«Если говорить о семенах высоких репродукций зерновых - в этом году будет высеяно порядка 10% семян элитных сортов, - сообщил А.П. Попов. - Обеспеченность семенами зерновых, подсолнечника и кукурузы составляет 90%, поздние сорта будут завезены к маю. На высоком уровне и обеспеченность горюче-смазочными материалами. На проведение полевых работ этой весной потребуется порядка 33 тыс. тонн ГСМ. Хозяйства продолжают завозить топливо в необходимых количествах. Готовность техники близка к стопроцентной. Всего будет задействовано порядка 4 тыс. тракторов и более 2,5 тыс. посевных агрегатов. Тот объем техники и агрегатов, который имеется сегодня в области, позволит нам провести весенние полевые работы в оптимальные сроки», - подчеркнул глава ведомства.

За первый квартал текущего года аграриями приобретено 264 единицы техники на общую сумму 862,5 млн рублей. Это 90 тракторов, 65 почвообрабатывающих машин и 40 сеялок, которые будут задействованы на полевых работах. В 2017 году стоит задача приобрести еще почти 500 тракторов, 166 зерноуборочных и 26 кормоуборочных комбайнов. Ускорить процесс обновления парка техники позволяет привлечение средств из областного и федерального бюджетов. За последние пять лет объем господдержки на приобретение техники и оборудования только за счет средств областного бюджета составил 1,5 млрд рублей. В этом году правительство области увеличило господдержку по данному направлению до 500 млн рублей.

Также, по словам министра, в апреле министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области заключило соглашение с крупнейшим российским производителем сельскохозяйственной техники компанией «Ростсельмаш». Благодаря этому соглашению самарские аграрии смогут приобретать у предприятия технику со скидкой в 5%. Кроме того, на Ростсельмаше будет организована учеба для специалистов губернских агропредприятий: инженеров и механизаторов.

Особое внимание уделяется и обеспечению хозяйств минеральными удобрениями. Общая потребность в них на посевную работу составляет более 64 тыс. тонн в физическом весе. В этом году аммиачная селитра региональным сельхозтоваропроизводителям отпускается по льготной цене - 13,7 тыс. рублей за тонну. В прошлом году цена составляла 14,9 тыс. рублей.

Как сообщил министр, аграрии выйдут в поля не раньше 20-го апреля. На севере области еще лежит снег. В южных районах от снега очистились склоны, но он еще лежит в оврагах и лесополосах. По прогнозам министерства, на покровное боронование - это предпосевная обработка почвы под яровые культуры - можно будет выйти дней через 10-14. Специалисты ведомства не видят причин для беспокойства по поводу затяжной весны. Погодные условия в начале года дополнительно поспособствовали подготовке к посевной.

По словам министра, в этом сезоне самарские растениеводы целенаправленно поработают над увеличением посевных площадей таких востребованных сегодня культур, как гречиха, горох, нут.

Отдельно на пресс-конференции министр областного аграрного ведомства уделил вопросам перспективе развития отрасли в текущем году.

Приоритетные направления развития агропрома в целом, рассказал А.П. Попов, определены на федеральном уровне. Это увеличение производства овощей, фруктов, развитие отрасли молочного животноводства. В Самарской области в этих направлениях ведется конкретная работа. Так в этом году планируется модернизация и расширение тепличных хозяйств в Самаре и Тольятти, что позволит увеличить обеспеченность жителей губернии свежими овощами в течении всего года. Один из флагманов губернского животноводства по продуктивности молочного скота ООО «Экопродукт» уже в апреле выйдет на полную мощность. Ведется реконструкция крупной животноводческой фермы ЗАО «Нива» в Ставропольском районе. Для хозяйств, развивающихся в приоритетных направлениях предусмотрены субсидии по возмещению затрат на модернизацию и реконструкцию. Без внимания и господдержки не останутся и развивающиеся семейные фермы молочного и мясного направления. При условии вложения собственных средств они смогут рассчитывать на субсидии до 30 млн. рублей.

Близки к завершению крупные инвестиционные проекты в отрасли производства мяса свиней и птицы. В середине года планируется существенное увеличение объемов производства на предприятии «Мясагропром» Красноярского района, Готовится к запуску третья линия Тимашевской птицефабрики, что позволит предприятию выпускать до 50 тыс. тонн мяса птицы в год.

Возможно, вам это будет интересно