Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АГРОМАШ участвует в подведении итогов уборки урожая 2016 года в Чувашии

Источник: INFOLine

Результаты государственного испытания сортов сельхозкультур за 2016 год, вопросы качества семян яровых зерновых и зернобобовых культур, подготовленных под урожай 2017 года, соблюдения законодательства в области семеноводства на территории Чувашии 17 ноября были рассмотрены в рамках республиканского совещания "Об итогах уборки урожая 2016 года и государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур".

В ежегодном совещании, прошедшем в Национальной библиотеке Чувашской Республики, приняли участие главные агрономы администраций районов, ученые, специалисты районных филиалов ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашии, представители контрольных и надзорных органов. Участниками мероприятия стали и представители компании "Агромашхолдинг".

Открыли совещание заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Мансур КАЛМЫКОВ и начальник филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" по Чувашской Республике Виктор ВАСИЛЬЕВ. Они поприветствовали участников встречи, отметив высокую значимость подобных совещаний для развития экономики региона. Мансур Калмыков обозначил основную повестку дня и ряд актуальных вопросов для обсуждения. Об итогах уборки урожая 2016 года и задачах на 2017 рассказал начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Так, по данным Чувашстата, общая посевная площадь сельхозкультур в 2016 г. составила 576,2 тыс. га, что почти на 2,6 тыс. га больше чем в 2015 г. На 1 ноября текущего года в хозяйствах всех категорий намолочено 627,5 тыс. тонн зерна в первоначально-оприходованном весе (урожайность составила 21,1 ц/га), собрано 590,3 тыс. тонн картофеля (урожайность 180 ц/га) и 155,6 тыс. тонн овощей открытого грунта. Владимир Васильев отметил, что в 2016 г. многие сельхозтоваропроизводители переориентировали производство на культуры, обеспечивающие, по сравнению с картофелем, более высокую рентабельность. Так, наиболее прибыльным в растениеводстве региона становится выращивание подсолнечника. По данным Чувашстата, посевная площадь под данную культуру сегодня составляет более 6 тыс. га – 165% к уровню прошлого года.

В числе основных задач на 2017 г., начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии отметил увеличение удельного веса элитных посевов, ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и техническое перевооружение сельхозпроизводства.

"Без технической и технологической модернизации сельского хозяйства невозможно достичь высоких показателей производства сельскохозяйственной продукции", – подчеркивают специалисты компании "Агромашхолдинг". А между тем, с каждым годом парк сельскохозяйственной техники Чувашии уменьшается, возрастает нагрузка на одну единицу сельхозтехники, что отрицательным образом сказывается на агропромышленном комплексе Республики.

Причина проста: 60% машин сегодня находятся за нормативным сроком службы, а коэффициент обновления парка тракторов и комбайнов в 2–3 раза ниже, чем коэффициент выбытия. Учитывая потребность аграриев в качественной и доступной отечественной технике, производственные единицы Концерна "Тракторные заводы", располагающиеся на территории Чувашской Республики, готовы обеспечить сельхозтоваропроизводителей значительным спектром современных сельхозмашин и агрегатов. Так, на Волжском комбайновом заводе производятся зерноуборочные комбайны, на Чебоксарском заводе промышленных тракторов выпускаются сельскохозяйственные гусеничные трактора 3 и 6 тягового классов, разработан сельскохозяйственный гусеничный трактор 4 тягового класса, на мощностях "Промтрактор-Вагон" г. Канаш освоено производство дождевальных машин барабанного типа.

Возможно, вам это будет интересно