Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Агроэкспорт» ожидает экспорт АПК из РФ в 2021 г. в размере около $30 млрд

Источник: ТАСС

Федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ ожидает экспорт АПК из РФ в 2021 г. в размере около 30 млрд долларов. Об этом сообщил глава «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов на заседании комитета РСПП по АПК.

«Сейчас мы идем плюс 10% к прошлому году и, скорее всего, мы все-таки, наверное, в районе 30 млрд и останемся», - сказал он.

Краснов напомнил, что в прошлом году России удалось выйти на рекордные показатели экспорта в размере 30,7 млрд долларов. Он напомнил, что сейчас около 160 стран покупают российскую продукцию АПК. «По всем ключевым странам, с которыми мы работаем и продолжаем работать, наш экспорт рос и рос такими опережающими темпами», - сказал он.

Глава «Агроэкспорта» отметил, что сейчас Россия находится на 17 месте с точки зрения мировых экспортеров АПК, а ее целью является выход в десятку к 2030 г. «Перспективы у нас серьезные, и планы войти в десятку вполне исполнимые, но для этого много надо сделать», - уверен он. В частности, по словам Краснова, активно растет экспорт мясной продукции, в том числе говядины и свинины.

«Китай и вся Юго-Восточная Азия стали нашими ключевыми рынками. Мы туда активно двигаемся. Открытие рынка по Вьетнаму стало для нас существенной историей, и говядина в Китай тоже пошла, и в 2020 г. очень хорошие темпы», - считает Краснов. Кроме того, растет объем поставок подсолнечного масла, и первое место среди покупателей занимает Китай. Также увеличивается экспорт другой продукции АПК, добавил он.

Возможно, вам это будет интересно