Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграриям не хватает иностранных рабочих рук

Источник: Российская Газета

 Аграрии попросили власти упростить въезд иностранным рабочим. Если до начала посевных работ проблему не решить, есть риск недособрать урожай.

По данным минсельхоза, общая потребность российского АПК в рабочей силе за счет внешней миграции составляет более 39 тысяч человек на весь сезон. В 2020 году были привлечены 21,4 тысячи человек. В этом сезоне снять проблему удалось за счет перераспределения специалистов из других отраслей, а также студентов аграрных вузов. Но с окончанием сезона на родину уехали и оставшиеся мигранты. В ближайшее время минсельхоз намерен разработать и представить в правительство предложения по решению проблемы.

Аграрии хотели бы, чтобы для АПК вопрос с мигрантами был решен по примеру строительной отрасли, говорит исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. Ранее свои предложения по упрощению въезда мигрантам в правительство направил минстрой. По предложениям ведомства, рабочие должны не ранее чем за три дня до приезда пройти ПЦР-тест на коронавирус и предоставить справку об этом. Работодатель должен организовать иностранцам места постоянного проживания, поставить их на миграционный учет и официально трудоустроить.

Расходы на эти и другие меры аграрии готовы нести, заверяет Красильников. Даже с ними себестоимость критично не вырастет. Сейчас в опте рост составляет 100-120%. И среди многих факторов - увеличение расходов на кадры.

А поиск замены среди россиян тоже усложняется COVID-19 - многие соотечественники предпочитают остаться без работы, но избежать риска заражения.

Из-за невозможности организовать въезд иностранных сотрудников в 2020 году производители ягод потеряли несколько тысяч тонн урожая, подсчитывает генеральный директор Союза производителей ягод Ирина Козий. По ее данным, во многих регионах затраты на оплату труда сезонных рабочих из-за дефицита таких кадров в 2020 году выросли в два-три раза. В итоге выросла себестоимость продукции для производителей и ее стоимость для жителей России.

По ее словам, производители ягод и другие участники плодоовощной отрасли готовы организовать двухнедельный карантин для въезжающих рабочих, проверять справки об отсутствии заражения COVID-19, проводить тестирование на коронавирус для вновь приехавших на месте, организовать вакцинацию сотрудников и т.д.

Необходимость в иностранных специалистах обусловлена не низкой зарплатой, отмечает Козий. Как правило, сезонные рабочие в таких хозяйствах получают от 30 до 80 тысяч рублей в месяц. Основная сложность заключается в том, что производителям ягод нужны опытные и квалифицированные специалисты, работающие в хозяйствах из года в год.

"Участники ягодной отрасли задействуют большое число иностранных агрономов, механизаторов и других специалистов, нужного количества сотрудников с такой квалификацией и необходимым опытом в нашей стране просто нет", - поясняет Козий.

Запрещая въезд мигрантам, предотвратить распространение вируса нельзя, считает эксперт. Кроме того, в отрасли большинство работ ведется на свежем воздухе, а большинство хозяйств расположены вдали от крупных городов. Это значительно снижает риск распространения заболеваний.

Возможно, вам это будет интересно