Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Заинский элеватор» АГРОСИЛЫ переработал более 100 тыс. тонн зерна

Источник: АгроВестник

ООО «Заинский элеватор» входит в вертикальную структуру АГРОСИЛЫ и служит одним из основных звеньев цепочки подработки зерна (доведение до базисных значений по сорности и влажности, - прим. Ред.), сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

В 2021 году, в условиях урожая засушливого лета, площадка приняла 103 тыс. тонн зерна: 56,5 тыс. тонн пшеницы, 29,8 тыс. тонн ячменя, 17,3 тыс. тонн подсолнечника. Суточная приемка достигала 4 тыс. тонн, средний показатель по зерновым культурам составил 2400 тонн, подсолнечнику - 670 тонн.

Элеваторный комплекс не требует серьезного технологического обновления, поскольку площадка была построена и запущена в эксплуатацию в 2018 году, а при проектировании использовались самые современные системы и инновационное оборудование элеваторной отрасли. Тем не менее, «Заинский элеватор» в 2021 году реализует инвестпрограмму, стоимостью 35 млн рублей. Среди ключевых проектов модернизации: установка аспирационной систем зерносушилок для уменьшения выбросов пыли, футеровка (специальная отделка для обеспечения защиты поверхностей от возможных механических или физических повреждений, - прим.Ред.), зернопроводов, монтаж пробоотборника нового типа и двух автомобилеразгрузчиков.

Перед началом сезона «Заинский элеватор» провел планово-профилактический ремонт технологического оборудования, профилактику по борьбе с вредителями хлебных запасов, набор и обучение сезонного персонала. Площадка принимает зерно, поступающее из агрофирм холдинга, поэтому осуществляет замкнутый цикл производства продукции. После прохождения автотранспорта через контрольно-пропускной пункт, в производственно-технологической лаборатории с каждой машины отбирается проба, определяющая качественные показатели поступившего зерна. Далее автотранспорт с зерном направляется в одну из четырех завальных ям, в зависимости от качественных показателей. С завальной ямы зерно подается в машину предварительной очистки зерна и закладывается в оперативные предсушильные силоса. Затем оно отправляется на зерносушилки и с него «снимают» влажность до базовых значений. После сушки зерно подается на первичную очистку, для съема сорности, а затем закладывается на хранение.

В структуру элеватора входят автовесовая, пункт приемки и очистки зерна, его сушки и проработки, а также зона хранения и ремонтные мастерские. На площадке работают 2 сушилки зерна для сушки масличных культур. Здесь минимизирован ручной труд — практически все процессы автоматизированы, а система управления позволяет в режиме реального времени контролировать производство. Данные выводятся в пункт оперативного управления элеватором. Компьютер самостоятельно, в зависимости от качественных показателей сырья, выбирает программу, к примеру, сушки зерна, высчитывает определенный алгоритм и все дальнейшие маршруты.

Возможно, вам это будет интересно