Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АГРОСИЛА в 2023 году вложит более 80 млн рублей в модернизацию Актанышского ХПП

Источник: по материалам компании

АГРОСИЛА продолжает реализацию инвестиционной программы в ОАО «Актанышское ХПП», которое занимается приемом, хранением, сушкой и переработкой зерновых культур. В 2021 году благодаря реконструкции причала отгрузки зерна, в которую было вложено 10 млн рублей предприятие в два раза увеличило мощности по отгрузке – с 1000 до 2000 тонн.

После проведенных работ зерно отгружается в оперативные емкости по 800 тонн, после проходит предварительную очистку, сушится, снова очищается и отправляется в сепаратор, а после —на склад хранения зерна.

В 2022 году в обновление участка зерно-сушильного комплекса Актанышского ХПП холдинг вложил 39 млн рублей: было закуплено разгрузочное и сушильное оборудование, проведены строительно-монтажные работы. В текущем году инвестпрограмма Актанышского ХПП оценивается в 81,3 млн рублей. Проведено техническое перевооружение зерносушилки, сейчас осуществляется пуско-наладка. Также в рамках инвестпрограммы на предприятии будут установлены автовесы.

Отметим, складские и элеваторные мощности позволяют хранить и перерабатывать на предприятии до 70 тыс. тонн зерновых культур в год. «Актанышское ХПП» располагает мельничным, комбикормовым и крупяным участками. В прошедшем сельскохозяйственном сезоне предприятие произвело 3801 тонну муки, 480 тонн крупы, 4573 тонны комбикормов. Производительный процесс от приемки зерна до производства готового продукта полностью компьютеризирован и оснащен самым современным европейским оборудованием.