Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ярославское племенное предприятие пополнилось быками из Канады

Источник: Минсельхоз

В конце 2018 года на ОАО «Ярославское» поступило пять новых быков голштинской породы. Сейчас быки вышли из карантина и готовы приступить к своей основной работе – пополнению генофонда и популяции.

ОАО «Ярославское» по племенной работе обеспечивает методическое руководство селекционным процессом в области, осуществляет координацию всех работ, направленных на повышение генетического потенциала разных пород крупного рогатого скота. Всего на предприятии 56 голов. Больше половины из них голштинской породы. В 2018 году, кроме пяти канадских быков, предприятие пополнилось еще семью быками. Их получили методом подсадки эмбрионов коровам-реципиентам.

«Мы имеем 56 быков с очень высокой продуктивностью. Быки принадлежат пяти молочным породам. В этом году мы обновили свои генетические ресурсы за счет постановки 22 племенных быков», – сообщила заместитель генерального директора предприятия по племенной работе Нина Фураева.
ОАО «Ярославское» занимается селекцией больше 40 лет. Всего здесь разводят 5 пород быков.

«В этом направлении на протяжении ряда лет делается огромная работа. Чтобы сохранить нашу отечественную генетику, мы сделали генофондный банк семени от лучших животных», – пояснил генеральный директор предприятия Михаил Коренев.

Конечный бычий продукт замораживают при -196 градусах, он может храниться десятилетиями. Всего в банке данных больше 1 млн доз семени от сотни элитных производителей.

Репродукция и генетика на сегодняшний момент входят в 8 приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ярославской области.
«Всего на территории региона 36 предприятий занимаются племенной деятельностью в молочной отрасли, в мясном скотоводстве, в овцеводстве и в птицеводстве, – сказал заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Сергей Камышенцев. – В этом году на репродукцию и генетику выделено больше 100 млн рублей из федерального и областного бюджетов. И все это для того, чтобы наш регион оставался на высоком уровне в производстве молока, мяса и птицы. А на прилавках преобладали продукты местных товаропроизводителей».

Возможно, вам это будет интересно