Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Якутские лошади будут жить на Сахалине

Источник: Агровестник

Компания «Роз-Агро» приобрела в Республике Саха (Якутия) двадцать племенных кобылиц и двух жеребцов. 

Три недели лошади будут содержаться в карантине на огороженной территории в районе села Мицулевка Анивского городского округа Сахалинской области.

В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области компании-закупщику оказали необходимую консультативную помощь. Помогли подобрать хозяйство, с которого была организована поставка, помогли при транспортировке обеспечить логистику и беспрепятственное прохождение паромной переправы. В ведомстве отмечают – у «Роз-Агро» есть все необходимые условия для содержания, для заготовки кормов для обеспечения ими поголовья, в том числе и на период зимовки, когда животные нуждаются в подкормке.


«Роз-Агро» делает ставку на якутских лошадей и из-за мясного коневодства. Если разведение станет удачным, то через 3-4 года согласно бизнес-плану, планируется получение первого мяса. Это одно из традиционных направлений разведения якутских лошадей. Мясо якутских лошадей отличается высокой пищевой ценностью. Ценят и гурманы – его отличительной чертой является так называемая мраморность, то есть вкрапления жира в мясе, из-за которых оно приобретает особый вкус и мягкость. 

Это первый опыт приобретения лошадей у «Роз-Агро», на примере которого в хозяйстве оценят, как пройдёт акклиматизация. На следующий год уже ожидают первый приплод. При благоприятном исходе эксперимента в компании не ограничатся первой закупкой. В дальнейшем планируется завоз лошадей той же породы из других якутских хозяйств – для так называемого обновления крови.

Возможно, вам это будет интересно