Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вторая очередь свинокомплекса в Таранае готова на 70%.

Источник: SAKH.COM

Корпорация развития Сахалинской области "в развитие" вчерашней новости о прибытии на остров маточного стада для свинокомплекса в Таранее решила провести короткий брифинг, посвященный ходу реализации проекта и его финансированию.

Сегодня в Анивском районе уже действует производство мощностью в 12 тысяч голов, в месяц "Мерси Агро Сахалин" поставляет на рынок порядка 110 тонн мяса. В будущем, рассказывают участники брифинга, количество свиней на производстве увеличится до 62 тысяч голов, максимальная отдача комплекса позволит закрыть около 67% областной потребности в свином мясе и, по идее, должна привести к его значительному удешевлению.

Общая стоимость проекта по расширению действующего в анивском селе свинопроизводства, рассказывают в корпорации развития, составляет порядка 2,3 миллиарда рублей. На сегодняшний момент выделено около 1,7 миллиарда, завершить финансирования проекта рассчитывают весной будущего года. Все средства, согласно инвестиционному меморандуму КоРСО, выделяются на возвратной основе.

Реализация проекта по возведению комплекса на 50 тысяч свиней в год в Таранае стартовала в январе этого года — именно тогда, рассказывает представитель Корпорации развитии Сахалинской области Виктор Труш, "Мерси Агро Сахалин" "зашел" к ним за инвестициями. Проект показался специалистам акционерного общества настолько проработанным, что уже в феврале было принято решение о его финансировании. Виктор Труш.

С тех пор, включается исполнительный директор компании-свиноводчика Андрей Мезенцев, партнеры компанию не подвели — средства поступали без каких-либо проблем, в срок и в полном объеме. Именно это позволило взять высокий темп строительства — 5 марта 2016 года в чуть оттаявший грунт забили первые сваи, а сегодня комплекс уже готов практически на 70%. Возведены здания осеменения и ожидания, ведется монтаж аппаратуры в здании опороса. Первых поросят на расширенном свинокомплексе ждут уже в марте 2017-го, а в сентябре следующего года на столы сахалинцев как из рога изобилия посыплется дешевая и качественная свинина.

— На сегодняшний день реализации проекта не выглядит таким мифическим существом как она выглядела в начале. Осталась самая малость, и к концу 2017 года жители почувствуют увеличение объема продаж мяса и уменьшение его стоимости, — улыбается Андрей Мезенцев.

Проекты, подобные этому, включается третий участник брифинга, начальник отдела животноводства департамента животноводства и инвестпроектов минсельхоза Илья Юрьев, для Сахалинской области крайне важны. Островитяне, уверен он, уже почувствовали снижение стоимости кило свинины — раньше меньше чем за 350 рублей ее было не сыскать, а сегодня — выбирай и за 280, и за 300 в зависимости от "нарубки" и качества. В дальнейшем, уверен он, КоРСО возьмет под свою опеку и иные приоритетные для области сельхозпроекты.

Кроме самого свинарника поговорили и о системе очистки "навозных стоков": сегодня на предприятии уже действует двухступенчатая схема их фильтрации. По словам Андрея Мезенцева, прошедший ее навоз сбрасывается в окружающую среду водой, которую агрохимлаборатория оценила как подходящую для разведения рыбы: то есть даже более качественную, чем питьевая. За бесперебойную работу своим здоровьем поручился даже инженер-наладчик от поставщика — выпил стакан свежеочищенных стоков. И до сих пор, замечает Мезенцев, жив и здоров. Вскоре на предприятии запустят еще и третью линию очистки — эту влагу (из которой навоз состоит на 95%), видимо, можно будет продавать в бутылках под видом минеральной.

В дальнейшем, замечает исполнительный директор "Мерси Агро Сахалин", свинокомплекс обзаведется даже собственной генной лабораторией и сможет стать настоящим донором племенных свиней новой сахалинской породы для животноводов всей области и даже стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Сахалинская свинья" (название, естественно, рабочее), уверен Илья Юрьев, сможет стать настоящим сельскохозяйственным брендом области или даже станет полноценным символом региона — наравне с нефтью "Сокол" и гигантскими лопухами.

Возможно, вам это будет интересно