Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ВТБ не пересматривает свои планы в зерновом бизнесе в связи с пошлиной на экспорт пшеницы

Источник: РИА Новости

ВТБ не пересматривает свои планы в зерновом бизнесе в связи со временным ограничением экспортной мощности, заявил первый заместитель председателя правления банка Юрий Соловьев на встрече топ-менеджеров банка с журналистами.

По его словам, банк связывает определенное временное ограничение экспортной мощности с мировым трендом ускорения инфляции на сельскохозяйственном рынке. "Что касается зернового бизнеса группы ВТБ, то наш "Деметра-Холдинг" - вертикально-интегрированная торгово-логистическая компания, развивающая экспортную инфраструктуру и зерновой трейдинг, поэтому мы свои бизнес-планы не пересматриваем", - заявил Соловьев.

Правительство РФ в конце декабря объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России. В частности, на период с 15 февраля по 30 июня 2021 года установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 миллиона тонн. Одновременно с 15 февраля введена пошлина на экспорт зерновых культур: ее размер для пшеницы в пределах квоты составлял 25 евро за тонну, а с 1 марта - 50 евро за тонну.

Пошлины на вывоз кукурузы и ячменя до 15 марта были нулевыми, затем - повышены до 25 евро и 10 евро за тонну соответственно. Ставка для ржи внутри квоты - нулевая. После выборки квоты пошлина для всех культур составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну. Эти ставки будут действовать до 1 июня.

Со 2 июня заработает гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень - она будет действовать в рамках демпфирующего механизма для сглаживания колебаний цен на зерно. Пошлина составит 70% от разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое ежедневных ценовых индикаторов) и базовой ценой. Базовая цена для пшеницы составит 200 долларов за тонну, для кукурузы и ячменя - 185 долларов.

"Деметра-Холдинг" объединяет ряд трейдинговых и инфраструктурных компаний зернового рынка РФ. Среди активов - "Новороссийский зерновой терминал" (100%), "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (35,5%), "Зерновой терминальный комплекс "Тамань" (50%), компания-экспортер "Мирогрупп Ресурсы" (100%). Холдинг также владеет 50% минус одной акцией Объединенной зерновой компании (ОЗК) и 50,01% железнодорожного оператора "Рустранском".

Возможно, вам это будет интересно