Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Власти Калининградской области дали льготный кредит на молочный и картофельный заводы

Источник: РБК

Группа компаний «Атлантис» получила 600 млн рублей льготных кредитов на строительство молочного и картофельного заводов в Калининградской области. Об этом сообщает Калининград.Ru со ссылкой на региональный центр «Мой бизнес».

Два кредита по 300 миллионов рублей предоставили компаниям «Калининград Фрэнч Фрайз» и «Комплекс Фудс Лимитед», входящим в группу «Атлантис». Первый заём направят на строительство завода по производству замороженных картофельных оладий и фри, второй — на создание предприятия по выпуску сыров, мороженого, смесей для молочных коктейлей.

Отмечается, что холдинг «Атлантис» заявил о создании комплекса по выращиванию и переработке картофеля полного цикла: от семенного материала до выпуска готовой продукции — картофеля фри и жареных оладий. Общий объем инвестиций в кластер предварительно оценивается в 12 млрд рублей.

В феврале 2024 года компания планирует запустить технологическую линию по производству картофеля фри и картофельных оладий мощностью 105 тыс. тонн готовой продукции в год.

Кроме того, в начале 2024 года группа компаний «Атлантис» намерена ввести в эксплуатацию в Калининграде новый завод по переработке молока. Завод мощностью до 100 тысяч тонн готовой продукции в год, будет производить для сетей быстрого питания сыры «Моцарелла» и «Чеддер», молочные коктейли и мягкое мороженое.

Производственный комплекс группы компаний «Атлантис» располагается в Багратионовском районе Калининградской области на площади более 15 000 кв. км на 10 га земли и на сегодняшний день включает пять резидентов. Основные направления деятельности — выпуск готовой замороженной продукции из мяса птицы, рыбы и морепродуктов, а также производство муки и панировочных сухарей и смесей. Сегодня постоянными партнерами холдинга являются «Вкусно — и точка», «Бургер Кинг», «ДоДо Пицца», «Сеть ресторанов «Якитория», «Мираторг» и другие.

Как писал РБК Калининград, «Атлантис» планирует построить в Черняховском индустриальном парке 60 овощехранилищ, которые станут частью вертикально-интегрированного картофельного кластера.