Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Великолукский мясокомбинат» инвестирует в строительство завода в Псковской области 2,5 млрд рублей

Производственные площадки будут возведены рядом с действующим предприятием. Строительство объекта стартовало в феврале текущего года, завершение реализации проекта запланировано на ноябрь.

Предполагается, что новый завод будет производить деликатесную продукцию, а также колбасы и полуфабрикаты крупнокусковых и порционных типов. Проектная суточная мощность производства после запуска достигнет планки в 120 тонн готовых продуктов, а также 200 тонн полуфабрикатов. Для сравнения, по данным правительства псковского региона, текущий показатель производительности действующих площадок мясокомбината достигает 630 тонн. В областной администрации также проинформировали о том, что в минувшем году «Великолукский мясокомбинат» выпустил более 175 тыс. тонн свинины — а это порядка 88% от совокупного количества продукции, произведённой всеми отраслевыми предприятиями области.

По оценкам, проведённым специалистами Национального союза свиноводов, «Великолукский мясокомбинат» занимает пятое место среди отечественных производителей с долей на рынке свинины в пределах 4,6%. В союзе подчеркнули, что самыми крупными отраслевыми производителями являются компании «Русагро», «Черкизово» и «Мираторг» — на них приходятся 21,8% российского рынка. По данным же Минсельхоза страны, в прошлом году отечественными предприятиями было произведено 4,57 млн тонн свинины в живом весе - это на 5% больше показателя 2016 года. При этом в псковском регионе выпущено 198,7 тыс. тонн свинины, что превысило уровень минувшего года на 29,8%.

Возможно, вам это будет интересно