Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вдвое больше зерна

Источник: Деловой Ростов

Южный морской порт в Азове, входящий в ростовскую группу компаний «Астра Альянс», приступил к реализации инвестпроекта, который позволит к 2022 году поэтапно увеличить объемы отгрузки сельхозпродукции со 750 тыс. т до 1,5 млн т. в год. Стоимость проекта — 1,3 млрд рублей.

Помимо Южного морского порта еще два оператора в Морском порту Азов — АФК «Система» и ТД «РИФ» — заявляли ранее о планах инвестировать в развитие мощностей по перевалке зерна. Экспорт сельхозпродукции из России растет, дефицита перевалочных мощностей на юге России нет, но в пиковые периоды экспортных отгрузок — с августа по октябрь — ощущается некоторое напряжение, отмечает эксперт.

Южный морской порт (ЮМП) в Азове, входящий в ростовскую группу компаний «Астра Альянс», приступил к первому этапу инвестпроекта, который позволит увеличить мощности отгрузки зерновых культур на 40%, до 1-1,2 млн т в год, объем инвестиций в проект — около 300 млн рублей. Об этом N рассказал управляющий директор порта Али Сейфуллаев.

В рамках этого этапа планируется построить новые склады напольного хранения, пути для отстоя вагонов, автоматизировать часть процессов погрузки-разгрузки, модернизировать приемные ямы, закупить внутренний транспорт (КАМАЗЫ) для обслуживания порта. Эти и другие шаги позволят увеличить объемы единовременного хранения в два раза — до 75–80 тыс. т, удвоить прием ж.-д. вагонов — до 3–4 тыс. т грузов в сутки, примерно настолько же вырастет прием грузов, доставляемых автотранспортом. Первый этап инвестпроекта должен завершиться в июле 2019 года.

В 2020 году компания планирует начать второй этап, включающий строительство элеваторного комплекса с объемом хранения 30 тыс. т, и терминала для отгрузки наливных грузов на 9 тыс. т. Объем инвестиций составит 1 млрд рублей.

По завершении этого этапа к 2022 году мощности порта по перевалке сельхозпродукции вырастут до 1,5 млн т в год.

— В последнее время растет экспорт сельхозпродукции из России, как следствие, увеличивается объем экспорта через малую воду, — рассказал Али Сейфуллаев, — На динамику отгрузки влияет расширение ассортимента экспортируемой сельхозпродукции, рост объемов производства сельхозпродукции в России. Ожидается, что в 2018 году объемы перевалки составят 750 тыс. т (прирост — 19%. — N), хотя урожай этого года нельзя назвать рекордным. Сегодня наших мощностей не хватает для обслуживания собственных потребностей и потребностей наших клиентов. К примеру, клиенты хотят, чтобы мы увеличили свои склады и дали им возможность накопления товаров перед отгрузкой.

По словам Али Сейфуллаева, первый этап инвестпроекта будет финансироваться полностью за счет собственных средств. На втором этапе компания будет привлекать средства банков и, возможно, партнеров, в частности компаний — крупных экспортеров маслопродуктов, заинтересованных в появлении в Азове наливного терминала для приемки и отгрузки подсолнечного и пальмового масел. По словам г-на Сейфуллаева, сейчас на юге России не хватает таких терминалов:

— Их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Группа компаний «Астра Альянс» ведет историю с 1991 года, компанию создали супруги Сейяд Талибов и Ольга Бондарь. Основной бизнес холдинга — Южный морской порт в Азове, имеющий два грузовых причала и складские помещения общей площадью 25 тыс. кв. м, вместимостью до 50 тыс. т зерновых. Порт специализируется на перевалке сельхозпродукции, ее объемы в 2018 году — 750 тыс. т. Три года назад ГК «Астра Альянс» начала активно развивать собственный экспорт через ООО «Агро Зерно Юг». Компания осуществляет отгрузки из Санкт-Петербурга, Новороссийска, Азова. Ожидается, что в 2018 году объемы экспорта составят до 250 тыс. т сельхозпродукции.

По данным Азовского филиала Администрации морских портов Азовского моря, сегодня в Морском порту Азов работает 11 операторов морских терминалов. Общая пропускная способность грузовых терминалов порта — 12,5 млн т в год.

В номенклатуре грузов порта традиционно преобладали зерновые, уголь и нефтепродукты. По данным «Портньюс», за 10 месяцев 2018 года объем перевалки зерновых в Морском порту Азов составил 7,54 млн т, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Перевалка угля выросла в 1,5 раза — до 1,7 млн т, нефтепродуктов — на 1%, до 2,38 млн т.

Сегодня Морской порт Азов развивается как перевалочный пункт для сельхозэкспорта — в прошлом году Louis Dreyfus Company запустила морской терминал «Агропорт Устье Дона» пропускной способностью 700 тыс. т в год. Крупнейший отечественный экспортер зерна ТД «РИФ» планирует увеличить на своем терминале в Азове мощности хранения с 105 тыс. т до 365 тыс. т (см. N, № 1279).

Недавно стало известно, что агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») готовит к экспертизе проект зернового терминала в Азове пропускной способностью от 2 млн т до 3 млн т зерна в год (см. N, № 1299).

По мнению Али Сейфуллаева, даже если все три заявленных проекта будут реализованы в Морском порту Азова в полном объеме, обострения конкуренции не будет:

— Избытка портовых мощностей не возникнет. Нужно ведь еще учитывать портовую логистику: на объемы погрузки влияют ограничения по времени захода корабля в порт, время обработки кораблей, время прохождения обязательных регистрационных процедур в порту, таких, например, как открытие и закрытие границ. Поэтому, чтобы обеспечить регулярность отгрузки, даже тем экспортерам, у которых есть свои терминалы, выгодно задействовать все доступные портовые мощности. Например, сегодня и ТД «РИФ», и «Астон», имеющие собственные терминалы, часть грузов переваливают в нашем порту.

Экспорт сельхозпродукции в России в последние годы растет, отмечает директор отраслевого агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко:

— В сельхозсезоне 2017/2018 гг. в России был рекордный урожай — 135,4 млн т зерна, экспорт из России тоже был рекордный — 53,5 млн т (имеются в виду все зерновые и зернобобовые культуры). В этом сезоне урожай скромнее, по моим оценкам, 110,8 млн т., а экспортный потенциал по оптимистическим оценкам — 42-43 млн т. Это все равно очень хороший результат. Дефицита перевалочный мощностей на юге России нет, но в пиковые периоды экспортных отгрузок — с августа по октябрь, ощущается некоторое напряжение. Кроме того, напряженность есть в периоды, когда закрываются на зиму порты Дона и Волги и начинается ледовая проводка в Азовском море. Так что можно говорить о том, что движение по развитию портовой инфраструктуры полезно.

Собеседник N добавил, что за прошедшие четыре месяца нового сельхозсезона (июль — октябрь) экспорт зерна из России составил 20,2 млн т, в прошлом году за это же время было экспортировано 16,7 млн т, хотя урожай того года был больше.

— Отчасти высокие темпы экспорта в июле — октябре 2018-го — это заслуга того, что в России развиваются мощности по перевалке сельхозпродукции, — указал эксперт.

Экспорт подсолнечного масла тоже на подъеме. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, 2017 год был рекордным как по производству, так и по экспорту подсолнечного масла. Было произведено 4,7 млн тонн подсолнечного масла, что на 10,4% превосходит показатель 2016 года, экспортировано — 2,32 млн т (прирост составил 30% к 2016 году).

Возможно, вам это будет интересно