Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Вологодской области восстанавливают технологию производства рапсового масла

Источник: Онлайн Вологда

Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР из Грязовецкого района Вологодской области запустил новое оборудование и произвел более 300 тонн рапсового масла.

Более полувека колхоз специализировался на молочном и мясном животноводстве и даже получил статус племенного завода. В прошлом году хозяйство начало выращивать и производить рапсовое масло – это один из важнейших источников растительного масла, по вкусу и пользе приравниваемый к оливковому. За прошедший год аграриями колхоза имени 50-летия СССР было посеяно более 80 гектаров, с которых удалось собрать почти 200 тонн рапса. Еще часть сырья закуплено у других производителей области.

Колхозу в качестве господдержки выделили почти 182 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Это позволило приобрести первую в области установку для переработки рапсовых семян. Цех был запущен в эксплуатацию в мае прошлого года и с тех пор произвел уже более 300 тонн рапсового масла. Пока весь произведенный объем отправляется в другие регионы для дальнейшей переработки, но в планах у предприятия – дополнительно приобрести установку по рафинированию масла и начать продажу на внутренний, в том числе розничный рынок.

«Долгие годы рапсовое масло было незаслуженно забыто. И сейчас мы начинаем возрождать эту традиционную культуру. Уверен, что рапсовое масло может стать еще одним брендом нашего региона, наравне с вологодским маслом, льном ил иван-чаем. Ученые доказали уникальную ценность этого продукта, содержащего богатейший набор полезных кислот и микроэлементов. При этом предприятие можно назвать полностью безотходным, поскольку оставшийся после производства жмых также используется в качестве корма для животных, а само по себе выращивание рапса повышает плодородие земель», - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Спрос на рапс растет: в 2018 году по всей области посеяно 90 гектаров рапса, в 2019 – уже 326 гектаров, в этом году планируют посеять более 1000 гектаров.

Возможно, вам это будет интересно