Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Вологодской области производство молока каждый год растет на 5%

Источник: Агровестник

В Вологодской области реализуется инвестиционный проект «Животноводческая ферма с доильным залом». Инвестор – ООО «Племенной завод Покровское». Реализация проекта направлена на усовершенствование технологии доения, что в результате будет способствовать росту продуктивности коров и улучшению качества молока, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Проект реализуется в две очереди. В 2016-2017 годах здесь построили коровник на 324 головы крупного рогатого скота. В этом году стартовала вторая очередь: строительство доильного зала, еще одного коровника на 326 голов, силосных траншей и благоустройство территории.

«В этом году мы достроим доильно-молочный блок, оборудование уже закупили, через месяц приступим к монтажу, и к концу октября доильный зал будет работать. Затем мы со старых привязных ферм переведем 320 коров в новый двор, тем самым увеличим производительность как минимум в два раза», – рассказал директор ООО «Племенной завод Покровское» Василий Жильцов.

На сегодняшний день поголовье скота на предприятии насчитывает чуть больше тысячи. Своё молоко ООО «Нива» (входит в состав ПЗ Покровское) поставляет в ОАО «Северное молоко», а также на Тотемский и Тарногский маслозаводы. Переход на беспривязное содержание позволит увеличить объёмы производства больше чем в два раза и улучшить качества молока. Также планируется увеличение поголовья, которое по планам к концу 2022 года должно составить 1250 голов, в том числе 650 коров.

Значительные вложения направляются и на обновление машинно-тракторного парка. За последние 8 месяцев приобретено 14 единиц техники: трактор, грузовик с прицепом, погрузчик, две сеялки, культиватор, борона и другие.

«Наша основная задача на сегодня – это корма. Мы с ней справляемся. Мы засеяли 650 гектаров в этом году, такой цифры здесь не было около 15 лет. 80% засеяно однолетних, чтобы получить траншейные корма. Раньше мы их покупали, но это очень затратно. Думаю, что через два-три года с кормовой базой у нас вопрос будет решен», – рассказал директор ООО «Нива» Андрей Бабиков.

ООО «Нива» оказывается и государственная поддержка. За последние годы предприятие получило субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и на закупку удобрений. Область готова выделить субсидию в размере 30% от затрат при строительстве животноводческой фермы Часовное на 650 голов с доильным залом.

На протяжении последних пяти лет в Вологодской области за счёт строительства новых ферм, модернизации оборудования, внедрения новых технологий содержания и доения скота увеличиваются объемы производства молока. Ежегодно показатель растет более чем на 5%. В 2019 году валовой надой составил 560,6 тыс. тонн, это рекорд за 25 лет. Сегодняшние объемы производства молока равны тем, что Вологодская область получала в середине 90-х годов прошлого века.

Возможно, вам это будет интересно