Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Волгоградской области вложили 1 млрд рублей в переработку томатов

Источник: Агровестник

В Волгоградской области реализуется инвестпроект по строительству комплекса полного цикла по выращиванию томатов в открытом грунте и переработке в томатную пасту.

Это многоступенчатый проект, рассчитанный на 5 лет. На первоначальном этапе стояла задача по строительству системы орошения и первичной обработке томатов. Затем началось расширение производства. Реализацией инвестпроекта в Ленинском районе занимается ООО «Кухмастер».

Общий объем инвестиций оценивается в миллиард рублей, за два года уже освоено 400 млн. К 2020 году планируется выход на полную производственную мощность в 200 тыс. тонн перерабатываемых овощей в год.

- Сейчас 90% томатной пасты завозится в Россию из-за рубежа - из Китая, Ирана, Турции, той же Италии, - говорит директор ООО «Кухмастер» Вадим Обрубов. - Наш проект как раз и направлен на то, чтобы переломить эту ситуацию и насытить внутренний рынок. Решение о создании собственного сельскохозяйственного предприятия в Ленинском районе было принято в 2015 году. А в прошлом году при поддержке областных властей мы завершили строительство завода с двумя линиями по производству томатной пасты и переработки овощей и создание орошаемого участка площадью 332 гектара.

В прошлом году на «Кухмастере» переработали около 30 тысяч тонн овощей. В этом планируют нарастить объемы, главное - чтобы было что перерабатывать, говорит директор предприятия. Поэтому сырье здесь не только выращивают сами, но и закупают у местных фермеров из Ленинского и Среднеахтубинского районов.

Напомним. что АПК Волгоградской области в настоящее время реализуется более 300 инвестпроектов общей стоимостью 44,6 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно