Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии в СПК «Родина» запустили роботов Merlin

Источник: Агровестник

В Удмуртии в полную силу заработала роботизированная ферма, открытая в СПК «Родина» Граховского района. Это третий молочный комплекс в регионе, оснащенный роботами-доярами, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза республики.

СПК «Родина» имеет статус элитно-семеноводческого в области растениеводства и племенного завода по разведению КРС. Именно здесь в 2000 году был внедрен первый в республике доильный зал, в 2018 году заработала вторая установка.

С реализацией этого масштабного проекта, в который уже вложено 24 млн. рублей, СПК «Родина» намерен добиваться более весомых результатов в молочном животноводстве. К началу 2019 года дойное стадо увеличится до 1305 голов, а объемы производства молока - с 26 т до 30 т в сутки. По итогам работы за 2018 год молочная продуктивность составила 7257 кг молока на корову – обеспечен прирост в 7% к 2017 году.

Оборудование импортное, английское – марки Fullwood Merlin. Смонтировано оно на новой ферме, которая открылась в конце 2018 года – это первая очередь молочного комплекса на 140 голов. Привыкание коров к новой системе проходит безболезненно, отмечают местные специалисты.

Роботы Merlin работают скрупулезно – обеспечивают безопасное, надежное и эффективное доение, ведя подготовку сосков перед доением и обработку после доения при помощи щеток и моющего раствора, подают корма. Главное – это рука робота, оснащенная лазерной системой, контрольными и сенсорными приборами. Благодаря чему способна совершать трехмерные движения.

Компьютер, интерфейс, программное обеспечение – тоже обязательные элементы, ведь робот определяет содержание жира, белка и молочного сахара в молоке каждой коровы, оценивает состояние каждой из четвертей вымени. Чистое молоко попадает в молочный танк, некондиционное - в отдельную емкость.

Обслуживают ферму только два оператора – молоко здесь получают без доярок, иными словами, «бесстрессовое». Животные сами выбирают режим и кратность доения, кормления и отдыха. Один робот обслуживает до 70 коров.

В «Родине» уже приступили к возведению второй очереди роботозированной фермы, где также «пропишутся» два робота-дояра Merlin. Ее планируют запустить в рекордные сроки – осенью 2019 года. С другой стороны фермы развернется строительство современной лагуны для сбора и хранения навоза.

В 2019 году республика не просто продолжит, но и усилит поддержку сельхозпредприятий, ведущих модернизацию своих производств. Они как и в прошлые годы будут получать возмещение в размере 30% от понесенных затрат при строительстве и реконструкции животноводческих комплексов. Впервые в этом году средства будут направлены и на субсидирование приобретения высокотехнологичного молочного оборудования – доильных залов и роботов-дояров.

В целом в 2018 году на возмещение затрат на строительство и реконструкцию ферм селянам было направлено более 119 млн руб., просубсидировано 32 комплекса, веденных в 2017 году. В 2018-ом с нуля построено 22 молочно-товарных ферм, введено в эксплуатацию более 5 тыс. новых скотомест. Плюс возведено 13 помещений шлейфа, среди которых телятники-профилактории, родильные отделения, сухостойные дворы, откормочники и т.д. В планах хозяйств на 2019 год строительство 26 новых молочных комплексов и 18 помещений шлейфа.

Возможно, вам это будет интересно