Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии открылся современный птицеводческий комплекс

Источник: Агровестник

Производственная база агропрома Удмуртии пополнилась новым современным объектом - запущен в строй птицеводческий комплекс с производственной мощностью 1800 т (в живом весе) мяса птицы в год. Инвестиционный проект реализуется частными инвесторами из Удмуртии и Саратовской области, в него уже вложено 35 млн руб. собственных средств, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Торжественное открытие птицекомплекса состоялось сегодня, 25 февраля. Разместилось оно вблизи дер. Сизяшур Малопургинского района Удмуртии. Площадка выбрана не случайно - под содержание птицы переоборудованы неиспользуемые помещения молочно-товарной фермы. Ранее они принадлежали местному совхозу «Радист».

Как отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Наталья Шавшукова, открывшееся производство уникально во многом. Достаточно сказать, что еще год назад здесь были одни развалины – птицекомплекс вырос в рекордные сроки, буквально вдохнув новую жизнь в населенный пункт. Все процессы содержания птицы автоматизированы, так, и кормлением, и поением, и микроклиматом в помещениях управляет компьютерная программа. Уже в конце недели сюда из Челябинска прибудет первая партия бройлерных цыплят в месячном возрасте, 22 тыс. голов одновременно заполнят первый корпус. Принять птицу в скором времени будет готов и второй корпус – в данный момент здесь завершаются отделочные работы. В целом четыре птичника рассчитаны на единовременное содержание 121 тыс. голов бройлеров.

«Для производства конечной продукции птицеводства планируется строительство и новых объектов с нуля - цеха убоя и цеха переработки. Будет у предприятия и собственная инкубатория. Проектная мощность нового производства - 1800 т мяса птицы в живом весе в год. Мы планируем занять и другой сегмент рынка – это халяльная и органическая продукция, а также ростер», - прокомментировал директор агрофирмы «Феникс» Федор Куркин. Большая часть готовой продукции, произведенной в экологически чистых условиях, будет поставляться в Москву, заключены договора поставки и с местными торговыми сетями.

Еще одно заложенное направление деятельности - обеспечение населения здоровым молодняком птицы. Для самих жителей деревни Сизяшур новый производственный объект интересен прежде всего с социальной точки зрения – здесь создано 80 новых рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно