Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии обсудили точки роста молочного козоводства

Источник: Агровестник

Куратор удмуртского АПК Ольга Абрамова посетила фермерское хозяйство республики, которое получило развитие благодаря выигранному в 2019 году гранту «Агростартап». Эта встреча прошла в формате прямого эфира, который транслировался в социальных сетях, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельзоз.

Еженедельные онлайн-встречи в соцсетях заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия УР Ольги Абрамовой с введением ограничительных мер в связи с пандемией стали традиционными. На этой неделе она прошла на базе КФХ Михаила Аверкиева из Малопургинского района республики – в 2019 году начинающий фермер выиграл грант «Агростартап» в размере 2,6 млн. руб., реконструировал заброшенное помещение бывшего свинокомплекса в с. Кечево, закупил стадо зааненских коз и открыл козью ферму. Следующим шагом стало объединение в кооператив с другими грантополучателями, развивающимися в направлении молочного козоводства. Среди них Иван Тронин, свою семейную козью ферму он открыл еще в конце 2018 года.

Прямой эфир стал настоящим практикумом для тех, кто только начинает свой путь и проявляет интерес к этой отрасли. Фермеры в откровенном разговоре с куратором АПК Удмуртии рассказывали о тонкостях содержания коз и экономике этого сельхоздела, поделились бесценным, уже наработанным опытом и обсудили перспективы развития этой зарождающейся в республике отрасли. «Чтобы рассчитывать на чистый доход от 1 млн. до 2 млн. руб., нужно иметь дойное стадо от 150 голов. С поголовьем меньше 100 голов вы будете неинтересны переработчикам. А что абсолютно не надо делать при старте, так это приобретать племенных животных - пока «не набита рука», падежа не избежать, и это деньги на ветер», - поделились в частности фермеры. У них у самих – большие планы по развитию: открыть здесь 4 корпуса по 400 голов каждый, получить племенной статус, разрабатывать и предлагать готовые бизнес-решения для агростартапов…

На вопрос же куратора отрасли: «Какие проекты будет верным развивать в молочном козоводстве»? козоводы отметили: «Точками роста молочного козоводства могут стать крупные фермы с поголовьем от 1 тыс. коз, межрегиональная кооперация, племенное дело, производство сухого козьего молока. Уже сегодня китайцы сами готовы приезжать за партиями товара от 20 т – очень востребованный на рынке продукт!»

«Спасибо, что вы развиваете бизнес на селе. Таких проектов у нас однозначно должно быть больше, особенно продвигаемых молодыми и амбициозными руководителями. Это также способствует и появлению устойчивых сельских территорий», - подытожила итоги встречи Ольга Абрамова.

Возможно, вам это будет интересно