Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии открыли три молочные фермы

Источник: Агровестник

Производственная база молочного животноводства Удмуртской Республики продолжает модернизироваться - вступили в строй сразу три молочно-товарные фермы, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Заработал высокотехнологичный молочный комплекс в ООО «Молния» Малопургинского района. Он оснащен доильным залом и рассчитан на содержание 320 голов. Сельхозпредприятие в последние годы стабильно развивается: идет наращивание поголовья дойного стада, растет производство молока. Так, в 2018 году здесь получили с каждой коровы по 7727 кг молока (региональный показатель по сельхозорганизациям – 6059 кг). В целом темп роста молочного производства за последние три года составил 32%. За это время в хозяйстве отреконструированы родильное отделение с телятником-профилакторием на 200 голов, корпус для выращивания ремонтного молодняка, оборудованы кормовые столы с бетонным покрытием для дойного стада на 400 голов. Также проведена реконструкция двух корпусов свинарника для беспривязного содержания телок. Помимо этого, "Молния" остается единственным в республике хозяйством, занимающимся разведением и выращиванием овец удмуртского типа мясо-шерстной породы, выведенной местными селекционерами.

Также открыты молочные фермы на 100 голов в КФХ Степанов Ю. В. и на 140 голов в ООО «Палэп» Алнашского района. Последняя оснащена доильным залом типа «Елочка» и рассчитана на беспривязное содержание скота.

Республика поддерживает своих аграриев – уже на протяжении последних лет часть затрат, связанных со строительством и реконструкцией молочных комплексов, возмещаются из регионального бюджета. Так, с начала 2019 года сельхозпредприятиям выделены субсидии в общем объеме 92 млн. рублей.

Возможно, вам это будет интересно