Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тюменской области развивают свиноводство

ООО «Согласие» построит под Заводоуковском в Тюменской области три свинофермы

По словам генерального директора хозяйства Павла Подойникова, сегодняшнее сельхозпредприятие образовалось на базе Новозаимского свинокомплекса в 1976 году.

- Среди ключевых направлений деятельности предприятия – растениеводство, кормопроизводство, промышленное свиноводство, мясопереработка и фирменная розничная торговая сеть, - говорит Подойников. – Так, мы являемся одним из крупнейших производителей зерновых (более 25 процентов от общего валового сбора) Заводоуковского городского округа.

15 тыс. га посевных площадей занимают пшеница, горох, ячмень, овес, рапс. Средняя урожайность культур – боле 33 ц/га. Валовый сбор зерна на предприятии за шесть лет увеличился с 25 190 тонн до 41 986 тонны. Растениеводы применяют почвосберегающие технологии. Хозяйство постоянно обновляет парк сельхозтехники. Здесь имеется современный автоматизированный комплекс приемки и хранения зерна и новейший высокопроизводительный сушильный комплекс мощностью 1 500 тонн в сутки.

Сумма инвестиций в свиноводство за 2010-2016 годы составила 495 миллионов рублей. Производственная мощность предприятия – шесть тысяч тонн свинины в убойном весе в год (100 тысяч голов), 4 500 свиноматок и более 60 тысяч голов товарного молодняка единовременного содержания.

Холдинг имеет собственный завод по производству комбикормов мощностью до 40 тысяч тонн в год.

Таким образом осуществляется полный цикл производства от поля до прилавка: от выращивания зерна и изготовления комбикормов до глубокой переработки свинины. Это позволяет контролировать качество продукции на всех этапах и обеспечивает оптимальную себестоимость продукта и его доступную цену для потребителя.

В настоящее время холдинг реализует инвестиционный проект, предусматривающий увеличение производственной мощности функционирующего свинокомплекса до 22 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Проект предусматривает строительство трех свинарников откорма на 20 тысяч голов единовременного содержания, свинарников для осеменения животных и ремонтного молодняка, возведение автоматического комплекса приемки-хранения зерна и так далее.

Размер инвестиций – 770 миллионов рублей. Срок реализации инвестпроекта – 2017-2025 годы.

Возможно, вам это будет интересно