Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тюменской области началось строительство крупного молочно-товарного комплекса.

Группа компаний "Дамате" при участии компании Danone высокими темпами ведет строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Тюменской области. После выхода на полную мощность он станет крупнейшим в регионе и будет производить 44,7 тысяч тонн молока в год.

Ход строительства комплекса оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время рабочего визита в Голышмановский район. Проект стоимостью 5,6 млрд рублей финансируется за счет собственных средств Группы компаний "Дамате", банковского финансирования и инвестиций компании Danone. Все молоко, произведенное здесь, будет продаваться перерабатывающему заводу компании Danone, в частности Молочному комбинату "Ялуторовский". Строительство комплекса ведется в рамках соглашения по реализации совместного проекта в сфере производства молока, подписанного между компаниями в конце 2013 года.

Комплекс, занимающий площадь 106 га, состоит из двух производственных площадок, расположенных на небольшом удалении друг от друга в с. Усть-Ламенка Голышмановского района - основной и площадки для выращивания молодняка. Общее количество скотомест составит свыше 10 тысяч.

Особенностью проекта станет отсутствие в большом доильном зале традиционных танков для хранения молока. На тюменском комплексе их заменят автоцистерны-полуприцепы, в которые охлажденное в потоке молоко будет закачиваться напрямую. Сразу после наполнения такая автоцистерна доставит его на молокоперерабатывающий завод. Время с момента дойки до доставки молока на завод сократиться до 4 часов.

ГК "Дамате" планирует укомплектовать современную ферму высокопродуктивным стадом голштино-фризской породы. Этот скот уже зарекомендовал себя. Среднесуточный удой на фуражную корову до 30 литров и высокие качественные показатели молока позволяют новым российским комплексам достойно конкурировать с лучшими западными фермами. По уровню технической оснащенности и количеству внедренных новых разработок комплекс в Тюменской области станет одним из самых передовых хозяйств в стране.

Одним из важнейших вопросов при реализации проекта молочно-товарного комплекса ГК "Дамате" считает обеспечение поголовья кормами. В течение всего периода подготовки компания активно занималась созданием кормовой базы. На сегодняшний день общий земельный банк ГК "Дамате" в Тюменской области превышает 10 тысяч га. В 2016 году площади уборки составят около 7 тысяч га.

В настоящее время на стройплощадке начаты строительно-монтажные работы: идет устройство фундаментов телятников, коровников и навесов для хранения сена, монтируются металлические и деревянные каркасы зданий и сооружений, ведется бетонирование силосо-сенажных траншей и устройство сетей водоснабжения. Первую очередь комплекса, включая доильный зал, ГК "Дамате" планирует ввести в эксплуатацию до конца года. По словам строителей, возведение нового комплекса может идти быстрее при условии создания качественных дорог. Подъезд к стройке достаточно проблематичен. Глава региона пообещал оказать поддержку в решении этого вопроса.

"В результате реализации нового проекта регион значительно нарастит объемы производства молока, а применение инновационных технологий позитивно скажется на уровне развития молочного животноводства. Будут созданы новые рабочих места с достойной зарплатой и хорошими условиями труда. Мы также рассчитываем, что реализация проекта обеспечит развитие смежных производств",- высказал свое мнение губернатор Владимир Якушев.

Бернар Дюкро, генеральный директор Группы компаний Danone в России и вице-президент подразделения свежих молочных продуктов в СНГ отметил: "В работе с нашими поставщиками мы, прежде всего, руководствуемся принципами стабильного взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития. Создание в Тюменской области такого крупного производства высочайшего уровня будет не только способствовать производству молока безупречного качества, но и формировать вокруг себя современные экосистемы, являясь примером мирового стандарта в животноводстве для всей отрасли".

По словам председателя совета директоров ГК "Дамате" Наума Бабаева, компания уделяет молочному проекту в Тюменской области особое внимание. "Наши специалисты обладают обширным опытом в реализации молочных проектов и в полной мере применили его в Голышмановском районе. Мы намерены приложить максимальные усилия к тому, чтобы он стал одним из лучших в стране по степени технической оснащенности, количеству инновационных технологических решений и производственным показателям. Мы уверены, что объединение усилий всех сторон позволит реализовать его на самом высоком уровне",- подчеркнул он.

 

Возможно, вам это будет интересно