Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тюмени появится птицефабрика за 7 млрд рублей

Источник: Агровестник

Губернатор Тюменской области и омский ООО «Руском» подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тыс. тонн в год с плановым объемом инвестиций около 7 млрд рублей.

Производственные подразделения разместятся в Голышмановском, Омутинском и Юргинском районах. В планах построить фермы откорма бройлеров на 3,5 млн голов единовременного содержания, инкубаторий на 37 млн яиц в год, племенной репродуктор, собственный комбикормовый завод с мощностью 100 тысяч тонн кормов в год с элеватором хранения, цех убоя бройлеров и переработки отходов.

Это не первый инвестиционный проект ООО «Руском» в Тюменской области. Напмоним о реализованном в октябре 2017 года проекте по строительству комплекса по выращиванию индейки в Юргинском районе и цеха по переработке птицы в Заводоуковском городском округе.

Птицефабрика в Юргинском была создана практически с нуля за очень короткие сроки – ее строительство началось в июле 2016 года. По проекту предприятие будет выращивать около 10 0тыс. тонн живой массы в год. Предприятие включает в себя инкубаторий на 1,5 млн яиц в год, четыре фермы для откорма птицы, рассчитанные на единовременное содержание 280 тыс. голов птицы.

Цех по переработке мяса под Заводоуковском рассчитан на убой 2800 голов в смену – это от 35 до 50 тонн мяса. Из индейки здесь производят охлажденные и замороженные полуфабрикаты под брендом «Инди», которые будут реализовываться не только в Тюменской области, но и в других регионах УФО и СФО.

Стоимость предыдущего инвестпроекта составила 2,19 млрд рублей, которые в предприятие вложили ГК «Руском», владеющая подобным объектом в Омской области, и ГК «Абсолют (Тюмень). Строительство предприятия велось при поддержке правительства Тюменской области. Так, инвесторам были предоставлены в аренду без торгов земельные участки площадью 1 189 га, а также субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования.

Директор ООО «Руском» Темури Латария пообещал два новых инвестиционных проекта общей стоимостью под миллиард рублей: «Один из них связан с увеличением объёмов производства инкубационного яйца – это инвестиции в репродуктор для воспроизводства поголовья индейки. Второй – строительство племенного репродуктора для свиноводческого направления»

Возможно, вам это будет интересно