Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Свердловской области построят тепличный комплекс за 7.75 млрд рублей

Источник: Агровестник

На выставке ИННОПРОМ-2018 Корпорация развития Среднего Урала и компания «УралИнвестАгро» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках строительства тепличного комплекса в Михайловске Свердловской области.

Документ подписали заместитель генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Никита Коскевич и директор «УралИнвестАГро» Лют Сайдуллин.

Проект «УралИнвестАгро» подразумевает выращивание 120-140 кг овощей закрытого грунта с м2 в год, по технологии "Ultra Clima". Запустить проект инвестор планирует в 2019 году. Тепличные хозяйства относятся к числу производств, потребляющих очень большое количество энергии. Поэтому компания также намерена создать собственный энергокомплекс по выработке электрической и тепловой энергии на производимом сжиженном газообразном топливе из утилизируемых промышленных отходов. Это позволит сократить срок окупаемости объекта до 3-5 лет и сделать продукцию более доступной для конечного потребителя. Реализация проекта предусматривает введение в строй тепличного комплекса из двух очередей по 12 га. Строительство первой очереди начнется в 2019 гогду. Инвестиции в проект – 7, 75 млрд рублей.

Инвестиции «УралИнвестАгро» в первую очередь составят 3,19 млрд рублей (10% от необходимой суммы). В такой же пропорции КРСУ ищет соинвестора для реализации первой очереди и будет оказывать содействие в привлечении господдержки. Также рассматривается финансирование Внешэкономбанка.

Лют Сайдуллин отметил, что проект позволит круглогодично, в том числе в зимнее время, поставлять овощную продукцию лучшего качества, чем сейчас поступает из-за рубежа.

- Мы обратились в Корпорацию развития Среднего Урала за поддержкой проекта с целью привлечения софинансирования и государственной поддержки, - сказал Лют Сайдуллин.

- Проект УралИнвестАгро – это шаг к обеспечению жителей региона качественной местной продукцией. Наш регион – очень крупный потребитель сельскохозяйственной продукции с высоким платежеспособным спросом. Но по ряду направлений Свердловской области не хватает собственных производств. Одно из таких вотсребованных направлений – овощи закрытого грунта. Свердловская область обеспечивает себя ими только на 35%, - отметил Никита Коскевич.

Сегодня Корпорация развития Среднего Урала выделила сельское хозяйство в отдельное направление и прорабатывает несколько инвестиционных проектов в сфере АПК. КРСУ содействует местным сельхозпроизводителям в модернизации и расширении производств, помогает установить контакты с иностранными инвесторами, обеспечить проект инженерной инфраструктурой и мерами поддержки.

Возможно, вам это будет интересно