Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Санкт-Петербурге ищут инвестора для мукомольного комплекса

Источник: Коммерсантъ

Смольный вновь приступил к поиску инвестора строительства мукомольного комплекса в промзоне Парнас стоимостью более 4 млрд рублей, сообщает "Ъ".

Компания, проявлявшая интерес к проекту (ООО «Агро-М»), решила отказаться от участия в нем, сославшись на изменения в составе учредителей. Эксперты отмечают, что мукомольная сфера не слишком привлекательна для инвесторов и характеризуется низкой доходностью.

Изначально предполагалось, что проект будет реализован по концессионной схеме, а его инвестором выступит ООО "Агро-М". Однако как пояснили "Ъ" в комитете по инвестициям, инвестор сообщил о приостановке участия в проекте в связи с изменениями в составе учредителей. Телефоны ООО "Агро-М", указанные в системе "СПАРК-Интерфакс", вчера не отвечали.

Планы по созданию мельничного комбината на севере города впервые были заявлены в прошлом году. На земельном участке по адресу 8-й Верхний переулок, северо-восточнее пересечения с проспектом Энгельса, было анонсировано возведение производственного комплекса мощностью 1,2 тыс. тонн муки в сутки. Инвестиции в строительство объекта на тот момент оценивались в 4,2 млрд рублей, срок окупаемости — 12 лет. Согласно презентации, которая размещена на сайте ГУП "Продовольственный фонд", проект будет способствовать демонополизации рынка муки и обеспечению продовольственной безопасности. Целевой показатель — занять 44,82% рынка муки Санкт-Петербурга, что соответствует ежемесячному объему производства не менее 15,4 тыс. тонн, следует из документа.

В КРППР отметили, что параметры проекта не изменились, а его окончательная стоимость будет определена после проведения проектных и изыскательских работ. Как уточнили в ведомстве, согласно плану-графику строительство комплекса должно быть завершено к 2022 году.