Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Рязанской области построят мегаферму на 6 тыс голов

В ООО «ОкаМолоко» ОП №4 Шацкого района готовятся к посевной и строительству мегафермы на 6 тысяч голов крупного рогатого скота

ООО «Ока Молоко» ОП №4 – одно из ведущих сельхозпредприятий Шацкого района. Славится оно высокими урожаями зерновых культур. C декабря 2017 года, когда хозяйство вошло в состав агрохолдинга «ЭкоНива», перед ним открылись более высокие горизонты – строительство мегафермы на 6 тысяч голов крупного рогатого скота, развитие молочного животноводства, открытие 200 рабочих мест.

– Для молочного животноводства нужно создать крепкую кормовую базу, – объясняет генеральный директор сельхозпредприятия Владимир Материкин. – Вот почему увеличиваем не только количество пахотных земель до 30 тысяч гектаров, но и существенно меняем их структуру. В основном будем сеять кормовые культуры: люцерну, однолетний клевер и райграс, однолетние травы. В этом году кормовые культуры посеем на 7393 гектарах.

Строительство мегафермы на 6 тысяч голов крупного рогатого скота вот-вот начнется. Уже готов проект, отведен земельный участок недалеко от деревни Илларионовка. Необходимые согласования прошли с ветеринарной, экологической службой.

– Аналог такого проекта есть разве что в Европе, – поясняет генеральный директор Владимир Материкин. – Это огромный молочный животноводческий комплекс с современным оборудованием и очистными сооружениями. Подрядчик начнет его строительство в ближайшее время и сдаст к началу первого месяца осени. В сентябре–ноябре на мегаферму планируют завезти 3000 голов нетелей из Европы, в апреле–мае 2019 года еще 3 тысячи голов. Весь скот – высокоудойных пород.

Возможно, вам это будет интересно