Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области возведут самый большой в мире завод льняного масла

Источник: Клуб регионов

В Ростовской области построят самый большой в мире завод по производству льняного масла. Соглашение об этом подписали губернатор Василий Голубев и председатель совета директоров компании ASVA Анри-Франсуа Кристиан М. Вандепут в рамках проходящей в Берлине международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя».

ASVA является совместным предприятием российской компании «Астон» и бельгийской Vandeputte Huilerie SA. Объем инвестиций в новое производство, которое появится в Азовском районе, оценивается в 1,6 млрд руб. Мощность завода составит 450 тонн в сутки, а годовой объем переработки льна – 130 тыс. тонн. «Семейной компании Vandeputte 130 лет, и она обладает большими компетенциями в производстве льняного масла. В Ростовской области будет самое большое производство в мире. Вдвое больше, чем похожие мощности в Бельгии. Производство в Азовском районе будет самое большое», – заявил Вандепут.

В самой компании ASVA отметили, что при выборе места размещения производства учитывали готовность поддержать проект со стороны региональных властей. «Большой объем продукции будет экспортироваться, и близость к порту также имеет большое значение. Кроме того, мы видим, что жители Ростовской области обладают хорошими компетенциями для работы на современном производстве», – сказал Вандепут.

Для агробизнеса, чувствительного к ценам на российском и мировом рынках, важна поддержка со стороны властей, говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько. Он считает, что реализация проекта ASVA станет прямым сигналом для фермеров всего Юга России и, возможно, даже некоторых регионов ЦФО для наращивания площадей под масличный лен. С другой стороны, открытие такого производства позволит сократить вывоз сырья за границу, нарастив экспорт готовой продукции. «Астон» как никто другой понимает, что они сами являются одним из самых крупных экспортеров льна в качестве сырья, и видят экономическую целесообразность инвестиций в переработку», – рассуждает эксперт.

Участие бельгийской компании в реализации проекта Хотько объясняет тем, что на протяжении последних двух сезонов основной экспорт льна из европейской части России шел именно в Европу преимущественно через Бельгию. «Так что, думаю, российско-бельгийское партнерство предполагает наличие гарантированных рынков для сбыта готовой продукции», – сказал собеседник «Клуба Регионов».

Всего в «Зеленой неделе», которая проходит с 17 по 26 января 2020г., участвуют почти 50 компаний из Ростовской области. Как рассказал губернатор, в экспозиции региона представлены более 250 товаров. Помимо соглашения о строительстве завода по производству льняного масла, при участии Василия Голубева уже было подписано соглашение о поставке испанской компанией «Экзафан» оборудования для нового свиноводческого комплекса полного цикла «Кашарский бекон».

Возможно, вам это будет интересно