Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области на торги выставили ферму за 452,5 млн рублей

Источник: Агровестник

В Шолоховском районе Ростовской области на торги в рамках банкротства выставили имущество сельскохозяйственного предприятия ОАО «Поднятая Целина».

По словам заместителя главы Шолоховского района по вопросам сельского хозяйства Сергея Баштура, ОАО «Поднятая Целина» было образовано на базе одноименного совхоза, который специализировался на выращивании крупного рогатого скота и имел свою кормовую базу. После приватизации предприятие также занималось выращиванием картофеля, зерна, кукурузы и лука. Сейчас из всех земель компании орошаются около 300 га, они и являются плодородными.

Впервые ОАО «Поднятая целина» выставлялось на торги в июле прошлогго года. Начальная стоимость лота, в который входят производственный комплекс, оборудование, сельхозтехника и около 7,2 тыс. га земли, составляло 503 млн руб. Еще полгода назад эксперты предпологали, что продажа может затянуться из-за того, что часть земель находится в залоге у банка-кредитора.

Предприятие морально устарело и требует больших средств на модернизацию, а потенциальному инвестору выгоднее всего будет использовать землю под строительство тепличных комплексов. Сейчас ОАО «Поднятая целина» продается за 452,5 млн руб. Это следует из материалов, которые опубликованы на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Аукцион пройдет 22 февраля текущего года.

Как следует из материалов донского Арбитража, предприятие с 2016 года является банкротом по иску одного из индивидуальных предпринимателей. После к иску подключились еще ряд предпринимателей, компании, налоговая служба, пенсионный фонд и другие.

Согласно системе Картотека.Ру, ОАО «Поднятая Целина» работает с 2002 года. Чуть более половины акций предприятия принадлежит Владимиру Заикину. Совладельцами являются еще пять предпринимателей.

Возможно, вам это будет интересно